У Меркель заявили о нереалистичных желаниях Украины по Донбассу
Категория
Украина
Дата публикации

У Меркель заявили о нереалистичных желаниях Украины по Донбассу

У Меркель заявили о нереалистичных желаниях Украины по Донбассу
Источник:  Укринформ

В правительстве Германии под руководством канцлера Ангелы Меркель назвали нереалистичной идею украинской власти об  отправке на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ  в количестве пяти тысяч человек.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Укринформ.


Специальный уполномоченный Федерального правительства Германии по вопросам председательства в ОБСЕ и координатор межобщинного сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Гернот Эрлер заявил, что вопрос отправки на Донбасс полицейской миссии обсуждается на разных уровнях и пока остается не решенным.
"По этому (вопросу – ред.) продолжается дискуссия, она еще не закончена, решение еще не готово. Дискуссия, пожалуй, еще будет продолжаться некоторое время", - сказал он.


По его словам, ведутся переговоры о том, как вообще организовать такую полицейскую миссию: какой она должна быть по численности, как должна быть налажена ее связь с обычной полицией на местах. Нет единой позиции и в том, что касается количества полицейских. По словам политика, есть, например, предложение о 500 полицейских.
"Украина на конференции по безопасности в Мюнхене выдвинула идею о миссии в 5 тысяч. Это немыслимо трудно, поскольку это должны быть специалисты, люди, которые имеют военное образование и опыт. Для полицейской миссии также нужны хорошо подготовленные люди. Поэтому это предложение просто нереалистично", - отметил Эрлер.


Он добавил, что на политическом уровне представлены "предложения украинской стороны и комментарии российской стороны".


"Есть соображения создать полицейскую миссию, которая может быть определенным образом оснащена, однако это не миссия ОБСЕ, а другая, но связанная с ОБСЕ, под ее эгидой", - сказал представитель немецкого правительства.
Отвечая на вопрос о том, действительно ли российская сторона согласилась с тем, чтобы сотрудники миссии могли иметь при себе личное оружие (пистолеты), Эрлер сказал:
"Путин высказался в том духе, что пистолеты могут иметь при себе только люди, находящиеся непосредственно на линии разграничения, где ситуация наиболее опасна, там часть полицейских может быть оснащена".
Политик отметил, что если говорить об обеспечении безопасности во время выборов на оккупированном Донбассе , на это нет согласия России. По его словам, такая уступка со стороны Москвы не стала "слишком большим шагом вперед" и не дает оснований говорить о том, что стороны стоят на пороге согласия.


Напомним, ранее  в России опровергли свое согласие на развертывание вооруженной международной полицейской миссии на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?