Сепаратисты говорили, что у Ахметова была своя ДНР – Денис Казанский
Категория
Украина
Дата публикации

Сепаратисты говорили, что у Ахметова была своя ДНР – Денис Казанский

Сепаратисты говорили, что у Ахметова была своя ДНР – Денис Казанский
Источник:  online.ua

ONLINE.UA продолжает публиковать беседу Ярослава Гребенюка с донецким журналистом Денисом Казанским о событиях «русской весны» 2014 года.


Денис Казанский вспоминает о первых жертвах войны, роли нардепа Олега Ляшко в расстреле сепаратистов Тореза и криминальном авторитете Руслане Онищенко, ставшем командиром батальона «Шахтерск». 


- 13 апреля убили капитана СБУ Геннадия Биличенко. В Славянск ехала колонна джипов, в ней СБУшное начальство – разбираться, что происходит. Они подъехали к блокпосту, не думали, что в них будут стрелять. Колонну покрошили из засады в посадке: двое убитых, шесть раненых. Тогда погиб Биличенко, были ранены полковник СБУ и полковник «Альфы». Расстрелянные машины «Громадське» снимало – первые дни, журналисты еще не чувствовали опасность. Помню, такая была тоска, эти расстрелянные машины в крови.


Пока СБУ «чесало репу», начали отвечать добробаты. «Правый сектор» подъезжал к сепарским блокпостам и стрелял тех, кто там дежурил. Первым из сепаров погиб Рубен Аванесян – житель Донецка. Кстати, наверное, из той же армянской диаспорной  движухи, которая занималась поставкой титушек, когда активистов били на митингах в Донецке.


Российская пропаганда стала раздувать историю: мол, «правосеки» убили «мирного дончанина», но Губарев в своей книжке признается, что тогда погиб их человек. Аванесян вез в Славянск продукты или какую-то другую помощь в машине с надписями типа «Слава "Новороссии» - и его замочили. Это была первая жертва со стороны сепаров.


Читайте также: Будущий "министр" ДНР призывал убивать, а другой ходил на Евромайдан — Денис Казанский


Начались битвы на блокпостах: «Правый сектор» атаковал ночью, 20 апреля убили трех «ополченцев» и сожгли две машины, двое нападавших погибло – это тот эпизод, когда нашли «визитку Яроша».



17 апреля я побывал в Славянске. На въездах в город в несколько рядов устроены баррикады. Охраняли пацаны в масках и касках – кто с автоматом, кто с палкой. На некоторых были одеты жилеты сотрудников ГАИ.



У райотдела милиции баррикады были солидные - до двух метров, и в каменной ограде пробиты бойницы для стрельбы. Было много народа с оружием - винтовки, ружья, автоматы, ПМ.



Ну, и митинги, как обычно: "хунта" готовит обязательную вакцинацию детей Донбасса, запрет русского языка, введение биометрических паспортов, увольнение с государственных постов всех, кто не имеет украинского происхождения. И другие подобные байки из интернета. «Правый сектор» уже стал брендом, на него все ужасы списывались: так, в Славянске рассказывали, что «правосеки» убили десять крымчан где-то под Черкассами, когда те возвращались из Киева домой на автобусе.


Вовсю шли грабежи и погромы. В Славянске взялись, почему-то, за цыган: в их дома вламывались, грабили, били всех, независимо от пола и возраста.



Постоянно узнавал о проблемах своих друзей и знакомых. Помню день, звонят из Донецка и Тореза – и там, и там избили и ограбили моих знакомых.


Читайте также: В Донецке ждали, что его заберет Россия, а Губарев устраивал мракобесие — Денис Казанский о начале войны


К концу апреля уже началась военная кампания, был серьезный штурм Славянска. С обеих сторон - потери. И когда появилась армия, вертолеты полетели, опять появилась надежда. Я думал, что Стрелкова и всех этих типОв зачистят за один день.


- У журналистов уже появились проблемы?


- А в том же Торезе, кстати, сожгли офис местной газеты "Про город". Сепаратисты, узнав об этом, аплодировали на своем митинге.



2 мая проходила крупная военная операция, я работал с журналистами BBC. Мы поехали тогда в Славянск, но впереди был бой, решили завернуть в Краматорск. И мы едем и слушаем переговоры по Zello. И такой голос: «Двое наших убито – что нам делать?» Я понял, что их валят, этих сепаров, идет война настоящая! Стало дико страшно, потому что не было до этого в Украине таких историй.


В мае я уже не показывался в Донецке на людях. После первых смертей все человеческие отношения стерлись, диалог стало вести невозможно - зашкаливающее количество ненависти с обеих сторон.


И весь май я практически скрывался, был «на шифрах» – на улицах закрывал лицо, ходил дворами, потому что угрозы в интернете продолжались: «Мы поймаем, мы убьем!»


- А ты еще и со своими детьми, с новорожденным… 


- Да, я готовил отъезд, но до упора, насколько это возможно, находился в Донецке, потому что это было интересно. Возил журналистов по городам Донетчины – там, где меня особо в лицо не знали. На блокпостах в Славянске появились мои фотки.


- Ты сам видел?


- Там не видел, предупреждали. Видел в Снежном. Висела очень плохая распечатка, только черное пятно вместо лица.



Денис Казанский


И оставалось три направления – Красноармейск, Шахтерск и Торез. Кстати, там была самая унылая движуха, тылы, ничего особо не происходило – до поры до времени.


- А Мариуполь? Ты там бывал? 


- Мутное было время в Мариуполе. Долго сохранялось двоевластие, непонятно было – кто и что контролирует. Официальная власть заигрывала с сепарами: «Мы ведем диалог, просто чтобы не было насилия: не допустим Славянска, пусть у нас в Мариуполе все будет мирно!» Мэр Хотлубей рассказывал о том, что он «за единую и неделимую Украину», и одновременно собирался посылать обращение Путину.



А жесть неожиданно началась 9 мая, когда в город вошли наши войска, а там были демонстрации антиукраинские, пытались остановить военную технику.



Войска начали штурмовать здание УВД, занятое ментами, которые перешли на сторону ДНР.



Несколько человек погибло и с их, и с нашей стороны.



Но я это все не видел, я попал в Мариуполь или через день, или через два. Попали вовремя, там горел БМП на проспекте Нахимова, в центре города (поджог БМП произошел 10 мая 2014 года, о чем свидетельствуют видео с места событий. На российском канале LifeNews «приурочили» поджог к событиям 9 мая и сделали подложку с песней «Вставай, страна огромная», - ONLINE.UA).


У БМП военных не было, собрались какие-то голодранцы, девчонки прошмандовского вида, сипатые-хрипатые, в шлепанцах и бронежилетах, с коктейлями Молотова. Так вот, отбитый у украинцев БМП (точнее, его заклинило и пришлось оставить) решили поджечь. Когда мы подъехали, уже горело, потом в толпе стали кричать: «Отходите, сейчас начнет взрываться боекомплект!» И, действительно, когда отошли, начались взрывы.


Читайте также: ДНР умирала, но ее спас боевик Стрелков — Денис Казанский о начале "Новороссии" на Донбассе


Видели сгоревший «Приватбанк», выжженное здание милиции – короче, там два дня были тотальные беспорядки: грабежи, погромы. Записали тогда интервью с владелицей магазина «Охота-рыбалка», откуда вынесли все, что можно: оружие, камуфлированную одежду, снарягу. Она плакала, говорила: «Мародеры!»


Центральные улицы с разграбленными магазинами, побитые витрины: короче, это были такие классические беспорядки. После этого Ахметов заявил, что рабочие его комбинатов будут патрулировать город, чтобы противостоять мародерству.


В Мариуполе была своя ДНР – гибридная. Губарев, опять же в своей книге, пишет, что там была полностью контролируемая Ахметовым ветвь ДНР – она существовала параллельно власти мэра Хотлубея. А в середине июня в город зашел «Азов», и многих арестовали или зачистили. Достаточно легко Мариуполь взяли – но там особо никто и не сопротивлялся.


- Ты упомянул о Торезе, как о спокойном месте. Но ведь как раз примерно в то время «ляшковцы» напали на горсовет, убили сепара…



- Я не знаю, кого ты называешь «ляшковцами». «Ляшковцы» или «псевдоляшковцы» – они называли себя то батальон Олега Ляшко, то батальон «Украина». Но к акциям в Торезе Ляшко никакого отношения не имеет, никакого батальона Ляшко не было – это была предвыборная агитация в президентской кампании.


Да, 23 мая в Торезе люди в черном захватили горисполком и застрелили одного сепара - организатора референдума. Думаю, это были люди, которые впоследствии стали батальоном «Шахтерск», а потом ротой «Торнадо».


- У «Шахтерска» и «Торнадо» такой бэкграунд – писали, что там были донецкие криминалы. В мирное время пересекался?


- В батальоне «Шахтерск» реально было много бандитов из Шахтерска. Или туда пошли полукриминальные элементы, которые владели «копанками». Батальон Аваков потом расформировал, замкомбата (Руслан Онищенко, – ONLINE.UA) сейчас сидит в тюрьме, идет следствие по очень жестким обвинениям.


Руслан Абальмаз, он же Руслан Онищенко, замкомбата «Шахтерска», а потом командир роты «Торнадо» - это местный авторитет, он сидел семь лет за разбой. Я писал про его копанки. Похищения, пытки – про него часто писали с начала 2000-х. У Абальмаза постоянно был конфликт с милицией Шахтерска, Тореза, менты его пытали током.


Биографию Абальмаза очень любят сепары – потому что, во-первых, понятно, что это бандит; а во-вторых, он еще и лютый извращенец. Когда сепары грабили его дом, они нашли коллекцию «самотыков», фотографии, где телки его порют страпонами.



Руслан Абальмаз


Я бы вообще про него кино снял, Абальмаз вот именно такой авантюрист, достойный фильма: в Анголе воевал, потом стал бандитом, сидел в тюрьме, пошел в добробат. Короче, «солдат удачи».


И я иногда думаю, а почему он не подался к сепарам? Могу точно сказать, что он не был украинским патриотом. Наверное, он так пытался поймать конъюнктуру. Может, думал, если он прогонит сепаров, то станет героем, и ему отдадут, например, Шахтерск, и он его будет полностью контролировать.


Я до сих пор не знаю, кто тогда стрелял в Торезе, но это очень похоже на дело рук Абальмаза – это было в глухом тылу у сепаров, как раз его территория.


А в Торез мы несколько раз ездили. Вот когда в Славянске мне уже лучше было не появляться, в Торезе было относительно спокойно. Снимали про местных сепаров фильм. Там за ДНР выступила горстка сумасшедших, но людей на удивление доброжелательных. Мы приехали с немецкими журналистами, они спокойно дали свои контакты, про все рассказывали: «О! Журналисты – хорошо, давайте общаться!» Нигде больше такого не было. Была там «народная Мать Тереза», потом, помню, ее повязали, и, кажется, потом обменяли. Мы с ней ездили по городу, она показывала, как готовятся участки для референдума. То есть, создавалось впечатление, что это все было стихийно, никто не приказывал сверху, это были какие-то местные дурачки «русского мира».


И вот мы сняли программу, а через некоторое время их постреляли. Потом часть захватили в плен: в Торезе - в глубоком тылу, на российской границе кто-то действовал. Появилось фото, где они стоят такие печальные, со связанными руками – самопровозглашенный "мэр" Ирина Полторацкая, ее помощник – бывший мент и глава окружной комиссии референдума ДНР.



И интересно вспомнить, что были такие «островки спокойствия». Вот Славянск – там Стрелков, в Краматорске тоже сепары, в Горловке – «Бес» Безлер. А на трассе между этими городами – Артемовск. Там было немного «ополченцев», но одновременно стояла часть ВСУ. Ее пытались захватить, наши кого-то застрелили, и воинская часть так и стояла в глубоком тылу у сепаров. И когда Славянск, Краматорск освободили, Артемовск автоматом тоже очистился. Вот такие пятна на карте.


Продолжение следует…


Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?