В Украине назвали последнюю преграду для безвизового режима с ЕС
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине назвали последнюю преграду для безвизового режима с ЕС

В Украине назвали последнюю преграду для безвизового режима с ЕС
Источник:  5 канал

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что для того, чтобы украинцы смогли  ездить в страны Евросоюза без виз, ЕС должен сформулировать норму относительно алгоритма прекращения действия безвизового режима со всеми странами-членами Шенгенского соглашения в случае роста миграционных потоков.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  5 канал.


"Я убежден в том, что безвизовый режим Украины с Европейским Союзом будет. Мы придем к этому финишу, мы пересечем эту линию и будем ездить в страны шенгенской зоны с биометрическими паспортами без виз. Но осталось пройти определенный путь, и этот путь пройти осталось не нам, потому что мы свой путь уже прошли и мы выполнили все, что от нас требовалось ... свой путь должен пройти Европейский Союз", – сказал он.


По словам посла, Евросоюз должен сформулировать норму относительно алгоритма прекращении действия безвизового режима со всеми странами-членами ЕС в случае роста миграционных рисков.


"Последняя преграда, которую нужно преодолеть Европейскому Союзу – это сформулировать уже известную благодаря СМИ норму, каким образом будет прекращаться действие безвизового режима не только для Украины, не только для Грузии, а для любой страны, у которой есть безвизовый режим с ЕС в случае, если будут резко расти миграционные риски", – сказал представитель МИД.


Кулеба также добавил, что на заседании стран-членов Евросоюза в пятницу, 10 июня, не стоит ждать важных решений, поскольку европарламентарии будут обсуждать исключительно алгоритм действия этой нормы.


Напомним,  в Комитете иностранных дел Европарламента заявили, что предоставление безвизового режима для Украины не должно рассматриваться в одном пакете с Грузией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?