В Украине разбили еще один миф российской пропаганды: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине разбили еще один миф российской пропаганды: опубликовано видео

В Украине разбили еще один миф российской пропаганды: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Президент Центра глобалистики "Стратегия ХХ" Михаил Гончар развеял миф российской пропаганды о том, что без российского газа Украина просто не выживет и исчезнет как таковая.


Об этом она сказал в своем видеоблоге на ONLINE.UA.


"Известно, что готовить сани на зиму нужно с лета. Именно поэтому «Нафтогаз Украины», исходя из положений действующего контракта 2009 года, написал очередное, я подчеркиваю - очередное письмо, традиционное письмо, которое делается, по сути, ежеквартально, «Газпрому». Но не со смиренной просьбой возобновить поставки газа в Украину, как это подается, прежде всего, российскими СМИ, а также ретранслируется в ряде украинских средств массовой информации, а просто с предложением об условиях поставок газа в Украину, о том, чтобы они были конкурентоспособными. И, если они будут конкурентоспособными на фоне европейских газовых поставок возможно восстановление газового сотрудничества в этом году. Ибо, как известно, начиная с ноября прошлого года, Украина не импортировала ни кубометра российского газа. И это само по себе является достижением. Мы прошли зимний период впервые безо всякого кубометра газпромовского газа", - рассказал он.


По словам Гончара, Украина и дальше сможет обходиться без российского газа.


"То есть, лопнул абсолютно миф российской пропаганды о том, что без российского газа Украина ну просто не выживет и вообще исчезнет как таковая. Поэтому, конечно, многие, основываясь на пропагандистских посылах российских СМИ, почувствовали, что пахнет какой-то газовой капитуляцией или предательством. На самом деле, это не так. Мы и в дальнейшем можем обходиться без российского газа, так как практически, как я уже сказал, полгода мы спокойно без этого проходим: и отопительный период, и сейчас", - отметил он.


Президент Центра глобалистики подчеркнул, что в период российский агрессии украинцы серьезно сократили объемы потребления газа.


"Секрет прост: мы сократили серьезно объемы потребления газа. Конечно, не стоит этим сильно гордиться, потому что это следствие падения промышленного производства, следствие российской агрессии. Но, тем не менее, это был довольно разумный подход, связанный с тем, чтобы в период агрессии России минимизировать зависимость от нее и использовать максимально другие возможности. И эти другие возможности были созданы совместно с нашими европейскими партнерами, прежде всего со Словацкой Республикой, с территории которой мы и получаем основной газовый поток, альтернативный российскому", - сказал Гончар.



Больше  читайте в видеоблоге Михаила Гончара на ONLINE.UA: Секрет победы Украины в газовой "войне" с Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?