Аваков пригрозил отставкой из-за боевиков ДНР-ЛНР
Категория
Политика
Дата публикации

Аваков пригрозил отставкой из-за боевиков ДНР-ЛНР

Аваков пригрозил отставкой из-за боевиков ДНР-ЛНР
Источник:  online.ua

Глава МВД Арсен Аваков  заявил о том, что никогда не согласится с созданием «народной милиции» в так называемой ДНР, и в случае появления "особой полиции", не подчиняющейся никому, ему придется уйти в отставку.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Интерфакс-Украина ».


По словам Авакова, возможное учреждение "народной милиции" в оккупированных районах Луганской и Донецкой областей является неконституционным.


"В Минских соглашениях прописаны проекты типа "народная милиция", не подчиняющаяся МВД Украины. Я не принимаю этого пункта, и никогда не буду принимать. И меня никто не заставит", - заявил Аваков.


"Полиция должна быть украинской, по украинскому закону и по единому стандарту. Особой полиции, не подчиняющейся никому, не будет. По крайней мере, это моя позиция. Может быть, парламент решит по-другому, но в этом случае я уйду в отставку", - подчеркнул Аваков.


Он также добавил, что как министр будет выполнять «только то, что лежит в разрезе моей совести и моих полномочий".


В то же время идею ввода международной полицейской миссии на Донбасс Аваков оценил позитивно, но акцентировал на том, что это будет возможно только при условии возобновления контроля Украиной границы и отсутствия войск РФ на украинской территории.


"Она (международная полицейская миссия – ред.) пытается выступить арбитром, не допускать столкновений. Будем считать, что это возможно в этой сложной ситуации", - считает Аваков.


По его мнению, число участников международной полицейской миссии на Донбассе должно составлять около 5 тысяч человек.


Как сообщал ONLINE.UA,  Арсен Аваков рассказывал о грандиозной ротации, которая предстоит судьям после принятия Верховной Радой законов, изменивших судебную системы Украины.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?