Украина сделала жесткое заявление по цене на российский газ
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина сделала жесткое заявление по цене на российский газ

Украина сделала жесткое заявление по цене на российский газ

НАК "Нафтогаз Украины"

 отказывается покупать газ у российского газового монополиста "Газпром" на условиях, предложенных министерством энергетики РФ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook директора по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрия Витренко.


"Министр энергетики РФ говорит, что "Газпром" в третьем квартале нам будет продавать газ по 177 долларов. С поправкой на калорийность это означает, что цена в актах будет 182-183 доллара. Он считает, что это даже ниже рыночной цены. Мы так не считаем. Вчера на немецком рынке (хаб NCG) цена на июль, например, была ниже 173 долларов. Поэтому мы в таких условиях газ у "Газпрома" покупать вообще не будем. Весь необходимый газ купим на европейском рынке", - написал Витренко.


Отметим, ранее в видеоблоге на ONLINE.UA эксперт по вопросам энергетики, президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ"  Михаил Гончар спрогнозировал ход украинско-российских газовых переговоров и объяснил, почему Украина может выжить без российского газа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?