Война на Донбассе: очевидец вспомнил о первых жертвах и безумной пропаганде
Категория
Украина
Дата публикации

Война на Донбассе: очевидец вспомнил о первых жертвах и безумной пропаганде

Война на Донбассе: очевидец вспомнил о первых жертвах и безумной пропаганде
Источник:  online.ua

Известный  журналист из Донецка Денис Казанский, вспоминая события вокруг так называемой «русской весны» весной 2014 года на Донбассе, вспомнил о первых жертвах войны и работе пророссийской пропаганды.


Об этом Казанский рассказал в интервью ONLINE.


«13 апреля убили капитана СБУ Геннадия Биличенко. В Славянск ехала колонна джипов, в ней СБУшное начальство — разбираться, что происходит. Они подъехали к блокпосту, не думали, что в них будут стрелять. Колонну покрошили из засады в посадке: двое убитых, шесть раненых. Тогда погиб Биличенко, были ранены полковник СБУ и полковник "Альфы". Расстрелянные машины "Громадське" снимало — первые дни, журналисты еще не чувствовали опасность. Помню, такая была тоска, эти расстрелянные машины в крови», - рассказал Казанский.


По его словам, пока «СБУ "чесало репу", в дело вступили добровольческие батальоны. "Правый сектор" подъезжал к сепарским блокпостам и стрелял тех, кто там дежурил. Первым из сепаров погиб Рубен Аванесян — житель Донецка. Кстати, наверное, из той же армянской диаспорной движухи, которая занималась поставкой титушек, когда активистов били на митингах в Донецке. Российская пропаганда стала раздувать историю: мол, "правосеки" убили "мирного дончанина", но Губарев в своей книжке признается, что тогда погиб их человек. Аванесян вез в Славянск продукты или какую-то другую помощь в машине с надписями типа "Слава "Новороссии" — и его замочили. Это была первая жертва со стороны сепаров», - вспоминает донецкий журналист.


«Начались битвы на блокпостах: "Правый сектор" атаковал ночью, 20 апреля убили трех "ополченцев" и сожгли две машины, двое нападавших погибло — это тот эпизод, когда нашли "визитку Яроша", - комментирует Казанский.


По его словам, 17 апреля он побывал в Славянске. «На въездах в город в несколько рядов устроены баррикады. Охраняли пацаны в масках и касках — кто с автоматом, кто с палкой. На некоторых были одеты жилеты сотрудников ГАИ. У райотдела милиции баррикады были солидные — до двух метров, и в каменной ограде пробиты бойницы для стрельбы. Было много народа с оружием — винтовки, ружья, автоматы, ПМ», - вспоминает журналист.


«Ну, и митинги, как обычно: "хунта" готовит обязательную вакцинацию детей Донбасса, запрет русского языка, введение биометрических паспортов, увольнение с государственных постов всех, кто не имеет украинского происхождения. И другие подобные байки из интернета. "Правый сектор" уже стал брендом, на него все ужасы списывались: так, в Славянске рассказывали, что "правосеки" убили десять крымчан где-то под Черкассами, когда те возвращались из Киева домой на автобусе», - рассказывает Казанский о пророссийской пропаганде.


По словам журналиста, «вовсю шли грабежи и погромы». «В Славянске взялись, почему-то, за цыган: в их дома вламывались, грабили, били всех, независимо от пола и возраста», - рассказывает Казанский.


Журналист также вспоминает, что в то время постоянно узнавал о проблемах своих друзей и знакомых. «Помню день, звонят из Донецка и Тореза — и там, и там избили и ограбили моих знакомых. К концу апреля уже началась военная кампания, был серьезный штурм Славянска. С обеих сторон — потери. И когда появилась армия, вертолеты полетели, опять появилась надежда. Я думал, что Стрелкова и всех этих типОв зачистят за один день», - вспоминает донецкий журналист.


Больше читайте в интервью Дениса Казанского ONLINE.UA: Сепаратисты говорили, что у Ахметова была своя ДНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?