На Западе раскрыли потенциальную угрозу Савченко для Порошенко и других политиков
Категория
Политика
Дата публикации

На Западе раскрыли потенциальную угрозу Савченко для Порошенко и других политиков

На Западе раскрыли потенциальную угрозу Савченко для Порошенко и других политиков
Источник:  online.ua

Политическая элита Украины зачастую относится к  бывшей заключенной летчице, народному депутату Надежде Савченко  как к потенциальной угрозе своей власти.

Такое мнение выразил журналист Йен Бейтсон в своей статье для Foreign Policy, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Автор напомнил, что «политическое руководство Украины долго лоббировало ее освобождение», но, «возможно, он не рассчитывало, что у Савченко есть собственные политические цели».

«Освобождение Савченко было крупной победой Порошенко в момент, когда реформы зашли в тупик. Это знак успеха, на который Порошенко возлагает надежды; как он заявил с гордостью после ее освобождения, Украина вернет Крым и Восточную Украину так же, как она вернула Савченко», — отметил журналист.

Бейтсон подчеркнул, что «во время своей первой пресс-конференции после освобождения Савченко сказала, что если украинский народ хочет, чтобы она баллотировалась на пост президента — она это сделает».


«Сразу после этого начали появляться группы в Facebook, поддерживающие ее кандидатуру в президенты. Освобождением Савченко, Порошенко — чей рейтинг (по данным издания — Ред.) был около 10% — возможно, получил прирост, но, возможно, он создал себе долгосрочного политического соперника», — убежден автор.


В то же время, журналист добавил, что «Порошенко может быть не единственным политиком, препятствующим продвижению Савченко — сопротивление ее политическим устремлениям может также исходить от ее же политической партии».

«Эксперты в Украине прогнозируют конфликт между Савченко и многолетним лидером партии "Батькивщина", бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. "С первого дня в парламенте мы увидели, как Савченко была принята публикой и депутатами. Юлия Тимошенко, кажется, отошла на второй план сейчас, что ей, конечно, не нравится", — сказал украинский политтехнолог Тарас Березовец, который когда-то работал в штабе Тимошенко», — резюмировал автор статьи.

Больше  читайте на ONLINE.UA — Угроза для Порошенко и конфликт с Тимошенко: западные СМИ дали прогноз будущего Савченко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?