Школьница с Донбасса удивила голландцев техническим проектом: опубликованы фото
Категория
Украина
Дата публикации

Школьница с Донбасса удивила голландцев техническим проектом: опубликованы фото

Школьница с Донбасса удивила голландцев техническим проектом: опубликованы фото
Источник:  УНН

Школьница из Мариуполя Екатерина Малкина заняла второе место на международной олимпиаде по биологии, которая проводилась  в Нидерландах, представив инновационную работу по утилизации пластиковых отходов.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНН.

Ученица 9 класса сумела заинтересовать судей и публику во время научного турнира, в котором принимали участие более 200 детей из разных стран мира.

"Мы сделали открытие. Мы нашли личинки различных жуков, которые без проблем могут поедать пластик — бутылки, пакеты, пластмассу. Это наше открытие и мы будем его скоро патентовать», — рассказала она.

По словам девочки, в Нидерландах ей предложил сотрудничество вице-президент голландской фирмы по производству пластика.

«Они там заинтересованы в такой утилизации", — сообщила девочка.




На подготовку к международному конкурсу у жительницы Мариуполя ушло более полугода. За это время она провела ряд опытов и изучила большое количество видов личинок и жуков.

Следующий этап — воплотить этот проект в полномасштабное производство, но в Украине утилизация пластиковых отходов с помощью органических организмов никому неинтересна, поэтому девочка и ее преподаватель по биологии Вячеслав Пономарчук будут работать на зарубежных инвесторов.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  молодые украинцы получили награды на международном научно-техническом конкурсе молодых ученых Intel ISEF 2016.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?