Громкий арест чиновника Януковича: появились видео и новые подробности
Категория
Политика
Дата публикации

Громкий арест чиновника Януковича: появились видео и новые подробности

Громкий арест чиновника Януковича: появились видео и новые подробности
Источник:  ua.interfax.com.ua

Стали известны новые детали ареста  экс-замминистра экономического развития Украины времен беглого президента Украины Виктора Януковича Александра Сухомлина, который подозревается в нанесении государству ущерба на сумму около 5 млрд грн.


Информацию о задержании Сухомлина рассказал Генпрокурор Украины Юрий Луценко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Интерфакс-Украина.


"Сегодня мы можем рассказать о первом результате в эпизоде, который касается преступной деятельности схем Курченко (Сергей Курченко, - бизнесмен, приближенный к Януковичу - ONLINE.UA)... Вместе с оперативными службами... вчера был задержан один из организаторов преступной схемы по расхищению сжиженного газа, активный член преступной организации, гражданин Сухомлин", - заявил Луценко.


Голосеевский районный суд Киева арестовал Сухомлина сроком на два месяца с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Также глава ГПУ отметил, что соратник беглого президента Украины не сопротивлялся аресту, поскольку подумал, что его задерживают за нарушение ПДД.


"Активный член преступной организации В. Сухомлин подозревается в том, что он, находясь в течение 2010 - 2014 годов на посту главы Аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля, действуя по предварительному сговору с В.Януковичем, М. Азаровым и С. Курченко, а также другими членами преступной организации, незаконно завладел в интересах преступной организации имуществом ПАО "Укргаздобыча" и ПАО "Укрнафта" (более 50% уставного капитала которых принадлежит государству) - а именно произведенным ими сжиженным газом на общую сумму более 2 млрд грн", - также написала в Facebook о деле против Сухомлина пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган.


"В частности, А. Сухомлин, являясь председателем Аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, систематически принимал меры к устранению конкуренции на специализированных аукционах по продаже сжиженного газа для нужд населения, контролировал существование схемы С. второго сбора в Испании по выкупу через биржевые аукционы всего объема сжиженного газа, который производили ПАО "Укргаздобыча" и ПАО "Укрнафта", по льготным ценам якобы для нужд населения Украины. Вместе с этим, в дальнейшем члены преступной организации продавали этот газ на автозаправочные станции по рыночной цене, в результате чего по заключению экспертизы получили сверхприбыль в размере более 5,5 млрд грн", - передала Сарган текст заявления Луценко.


Помимо прочего, стало известно, что на территории четырех областей Украины провели обыски по месту жительства и работы Сухомлина и его родственников с целью отыскания вещественных доказательств, документов, а также денежных средств, добытых в результате его деятельности в составе преступной организации Януковича.



Как сообщал ONLINE.UA,  о задержании чиновника Януковича сообщил нардеп Владимир Арьев, и изначально правоохранители не разглашали имени задержанного.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?