В России объяснили, чем Путину близки Моторола и Гиви
Категория
Мир
Дата публикации

В России объяснили, чем Путину близки Моторола и Гиви

В России объяснили, чем Путину близки Моторола и Гиви
Источник:  online.ua

Одиозные боевики так называемой ДНР наподобие "Моторолы" и "Гиви" полезны  президенту России Владимиру Путину, поскольку символизируют поддержку его политики провинцией.


Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал российский политолог Дмитрий Орешкин.


Он отметил, что в России существует раскол между крупными городами и провинцией в широком смысле.


"То, что сейчас происходит на Донбассе — это расцвет провинции. Все "Моторолы" и "Гиви" — герои такой провинции", - сказал Орешкин.


Политолог пояснил, что в больших городах Путин систематически не добирает голосов, и его электоральная поддержка находится в зоне малых городов и национальных республик, где местные элиты могут запросто обеспечить голоса населения.


"В Чечне за Путина проголосовало 99,8%. Ясно, что это фальсификация. Но в Чечне никто не может протестовать. В Дагестане несколько иначе, но ситуация похожая. Татарстан, Башкирия, Мордовия — тоже. Эта поддержка Путина обеспечивается не избирателями, а местными элитами. Избиратели ничего не могут сделать. В маленьком городе могут уволить, и попробуй найти другую работу. В большом городе с этим проще. Поэтому Москва дает Путину 47%. Москва Путина не любит, и это взаимно. Думаю, что и чеченцы его тоже не любят, но Кадыров может нарисовать любой результат", - рассказал Орешкин.


По его словам, по электоральной географии регионы очень разные.


"И этот процесс на выборах-2016 будет усиливаться. Потому что страна очень разная. Путин хотел бы, чтобы все управлялось как в Чечне, но не получится. Если города проснутся, то для власти может быть неприятный сюрприз", - добавил он.


Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: "В России сейчас есть два раскола: политолог Орешкин о цене "побед" и самом большом кошмаре Путина".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?