В Европе раскритиковали скандальный украинский закон
Категория
Политика
Дата публикации

В Европе раскритиковали скандальный украинский закон

В Европе раскритиковали скандальный украинский закон

В Венецианской комиссии при Совете Европы раскритиковали действующий с 27 февраля 2016 года  закон Верховной Рады Украины 3700, который украинские СМИ называют "законом о партийной диктатуре".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Европейскую правду.


В комиссии приняли решение о том, что данный украинский закон не соответствует европейским стандартам, и призвали украинское правительство пересмотреть документ.


"Венецианская комиссия считает, что предоставление партиям таких полномочий противоречит международным стандартам и де-факто лишает граждан (электорат) сделанного ими выбора, потому что партия сама выбирает, кто из участников списка должен быть избран", - говорится в сообщении комиссии.


Напомним, закон Рады 3700 дает возможность партиям изменять партийные списки уже после выборов.


Как сообщал ONLINE.UA,  законопроект 3700 направили на рассмотрение в Венецианскую комиссию по запросу докладчиков ПАСЕ по вопросам Украины Хорди Ксукла и Акселя Фишера.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?