Аваков назвал единственный вариант для оккупированного Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Аваков назвал единственный вариант для оккупированного Донбасса

Аваков назвал единственный вариант для оккупированного Донбасса
Источник:  interfax.com.ua

Законопроект изменений в Конституцию Украины может быть проголосован только в случае  изъятия пункта о присваивании оккупированному Донбассу "особого статуса".


Об этом заявил глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью министра "Интерфакс-Украина".


"Надо начинать все сначала. Тот проект надо забыть, потому что он никогда не будет проголосован, выносить отдельный законопроект и голосовать только децентрализацию. И тогда есть все шансы, что этот проект будет проголосован. За хорошей идеей децентрализации камуфлируется идея "особого статуса", которая вряд ли получит поддержку общества", - рассказал глава МВД.


По мнению Авакова, проект с пунктом об "особом статусе" для Донбасса не будет проголосован даже с условием отложенного во времени действия, - при наличии контролируемой границы. Сам факт внесения на повестку дня данного законопроекта вызовет серьезный кризис. "Сомневаюсь, что есть много фракций в парламенте, готовых в настоящий момент поддержать законопроект", - добавил министр.


"Минский процесс должен быть реализован. И я имею в виду следующее: наши войска находятся на границе, контролируют ее, с территории так называемых ЛНР/ДНР уходит 9 тыс российских военных вместе с их товарищами, там возобновляются украинские органы юстиции, регистрируются комиссии - и тогда мы начинаем проводить выборы. Другие варианты не получатся. Я читаю Минские соглашения именно так", - резюмировал Арсен Аваков.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  появились результаты опроса украинцев о поддержке "особого статуса" Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?