В России рассказали о катастрофическом поражении Москвы в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

В России рассказали о катастрофическом поражении Москвы в Украине

В России рассказали о катастрофическом поражении Москвы в Украине
Источник:  online.ua

Русская православная церковь после Майдана и агрессии РФ теряет позиции в Украине, и такая ситуация для нее является катастрофой и серьезным поражением.


Такое мнение высказал в интервью ONLINE.UA российский блогер и публицист Владимир Голышев.


"Многое изменилось после Майдана. Во-первых, пошатнулись позиции Московского Патриархата. Во-вторых, вышел на финишную прямую процесс формирования украинской нации. Единая национальная церковь могла бы сыграть здесь огромную роль", - заметил он.


По словам Голышева, "очевидно, что этого хотели бы все — и руководство страны, и народ, и многочисленные друзья Украины по всему миру, и Константинопольский Патриархат, под омофором которого новая церковь должна возникнуть".


Объясняя, почему потеря Украины будет очень тяжелой для РПЦ, публицист сказал: "Для московской церковной бюрократии Украина гораздо важнее России. Именно там находится львиная доля ее приходов. Причём настоящих — не фиктивных. Возьмём "пасхальную статистику". В Украине втрое больше людей посещает пасхальное богослужение, чем в России. Это при том, что население в Украине намного меньше! А в обычные дни храмы в России, вообще, пустуют. Потому потеря Украины для Московского Патриархата будет катастрофой. С другой стороны, избежать этого невозможно. Можно лишь замедлить ее неизбежный уход".


Больше  читайте на ONLINE.UA: Русская церковь теряет Украину и терпит катастрофу — публицист из РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?