Что-то нащупали: в России анонсировали важные решения по Донбассу
Категория
Украина
Дата публикации

Что-то нащупали: в России анонсировали важные решения по Донбассу

Что-то нащупали: в России анонсировали важные решения по Донбассу
Источник:  online.ua

Последние события и заявления говорят о подготовке переговорщиками решения, которое может стать шагом к урегулированию военного конфликта  на Донбассе.


Такое мнение высказал российский журналист, главный редактор радио "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на эфир радиостанции.


В частности, журналист вспомнил о заявлении советника президента США по внешней политике Сьюзан Райс, которая выразила надежду, что  Минские соглашения будут выполнены до истечения президентских полномочий Барака Обамы  20 января 2017 года.


"Серьезная история, потому что Обама хотел уйти с президентского поста как победитель. У него не получился вывод войск из Афганистана... Да, он вывел войска из Ирака – это тоже правда. Там осталось очень мало американских военнослужащих, это скорее инструкторы. Но это уже забыто, я бы сказал так. Ему нужно завершить свой президентский мандат вот этой историей", - пояснил эти слова журналист.


"Я понимаю, что Обама хочет, — поскольку Украина — больной сюжет, а Ближний Восток не разрулить за оставшиеся полгода; Украина возникла при нем, я имею в виду во время его второго мандата, – и он хочет, конечно, сказать: «Я это сделал». И то, что сейчас мы видим эту историю, мне кажется, что заявление… она не обязана была это заявлять, на самом деле, – Райс. Зачем это объявлять? Вот зачем, с точки зрения технологии? А затем, чтобы поставить задачу всем решить этот вопрос, подчеркивая, что Россия к этому готова", - также уверен Венедиктов.


По его мнению, "это важная история... И появился фактор Савченко, конечно, как переговорщика – тоже интересный фактор".


"Те источники информации по Минским соглашениям, по переговорам, которые шли в Минске по киевской позиции, которые были мне доступны, они сейчас закрываются. И это означает, что совсем нырнули для того, чтобы выйти с каким-то решением. Это не потому, что не получается, а, наоборот, потому что что-то нащупали", - резюмировал Венедиктов.


Отметим, что  война на Донбассе продолжается, боевики не прекращают обстрелов, в частности, Авдеевки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?