Названо число судей в Украине, отказывающихся от переаттестации
Категория
Украина
Дата публикации

Названо число судей в Украине, отказывающихся от переаттестации

Названо число судей в Украине, отказывающихся от переаттестации
Источник:  online.ua

Около 20% судей в Украине отказываются от  переаттестации судей, так как не могут подтвердить свое имущественное или профессиональное состояние, считает министр юстиции Павел Петренко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  РБК-Украина.


"Около 20% судей отказываются идти на переаттестацию в силу того, что они не могут подтвердить свое имущественное состояние или не могут подтвердить свой профессиональное состояние", - сказал Петренко. Он также отметил, что почти половина из судей, согласившихся на переаттестацию, также не может ее пройти из-за недостаточного профессионального уровня или невозможности подтверждения имущественного состояния.


По словам Петренко, модель судебной реформы, которая заложена в законе о судоустройстве и статусе судей, не предусматривает одномоментного повышения зарплаты всем судьям. "Судьи, которые будут набираться в новую систему судов посредством публичного конкурса, будут мотивироваться достойной заработной платой", - отметил при этом Петренко.


Он также добавил, что кандидаты на должность судьи должны будут подать три декларации, при этом одна из них будет касаться имущественного положения родственников судьи, с которыми возможен потенциальный конфликт интересов.


Как сообщал ONLINE.UA, 2 июня  Верховная Рада приняла новый закон о судоустройстве и статусе судей.





Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?