Национальный Демократический Институт провел медиамарафон «Почему гендерное равенство важно для Украины?»
Категория
Украина
Дата публикации

Национальный Демократический Институт провел медиамарафон «Почему гендерное равенство важно для Украины?»

Национальный Демократический Институт провел медиамарафон «Почему гендерное равенство важно для Украины?»
Источник:  online.ua

Национальный Демократический Институт (НДИ) провел медиамарафон «Почему гендерное равенство важно для Украины?».
Его главной целью было повышение уровня осведомленности украинского общества о преимуществах гендерного равенства, а также развитие дискуссии о необходимости преодоления гендерных стереотипов и сексизма.
Участие в марафоне приняли политики, дипломаты, госслужащие, представители медиа и лидеры общественного мнения: посол Канады в Украине Роман Ващук, временный поверенный в делах Посольства Швеции в Украине Давид Эмтестам, координатор программ технической помощи посольства США Джоан Вагнер, общественные активисты Ольга Айвазовская, Александр Солонтай, Виктория Подгорная, Наталия Карбовская, Мария Берлинская, Андрей Круглашов, а также известные журналисты Ольга Герасимьюк, Юрий Макаров, Лариса Денисенко и Ирина Славинская.


В рамках медиамарафона его участникам предложили пройти инновационный тест, который позволяет не только узнать о сознательном восприятии гендерных ролей в обществе, но и понять подсознание.

По словам руководителя программы НДИ «Женщины-лидеры» Елены Ены, этот тест является новейшей разработкой Гарвардского университета: «Мы адаптировали эту разработку к украинским реалиям. Это интересный метод исследования общественного мнения и собственных стереотипов и предубеждений. Это компьютерная программа, которая с помощью измерения скорости ответов и количества ошибок позволяет изучить подсознание. В основе теста лежит измерение связи между некоторыми понятиями в сознании человека. В данном случае, это понятия «женщина — семья», «женщина — политика», «женщина — профессиональная жизнь», а также «мужчина — семья», «мужчина — политика», «мужчина — профессиональная жизнь».



Посол Канады в Украине Роман Ващук

Тест совершенно бесплатен и доступен всем желающим на вебсайтах  «Поваги»  и проекта  «Женщины – это 50% успеха Украины»..

Координатор программ технической помощи посольства США Джоан Вагнер после того, как прошла тест призналась, что боялась увидеть свои результаты. При этом она убеждает , что важно понимать собственные предубеждения. Также дипломат отметила, что гендерное равенство имеет экономическое обоснование, что подтверждает опыт ряда западных стран.



Координатор программ технической помощи посольства США Джоан Вагнер
В свою очередь, посол Канады в Украине Роман Ващук, который тоже прошел тест, отметил: «Образовательный уровень украинских женщин и другие данные для успеха есть. Нужно только дать им какие-то сигналы, что в политике и в управленческих структурах их ждут. Это позволит полностью использовать потенциал всего населения».
Временный поверенный в делах посольства Швеции в Украине Давид Эмтестам выразил мнение, что тестирование является вызовом нашим представлениям и стереотипам, потому что позволяет осознать их, а потом уже с ними бороться. «Думаю, этот тест очень полезен», — добавил дипломат.



Временный поверенный в делах посольства Швеции в Украине Давид Эмтестам
Ключевым акцентом медиамарафона стала презентация результатов исследования «Отношение к женскому политическому участию в Украине», проведенного Национальным Демократическим Институтом.
Из почти 6 тысяч респондентов около 50% согласились с тем, что сегодня мужчины больше представлены во власти. Но, как подчеркнула Мери О’Хейген, директор НДИ в Украине, при этом 38% опрошенных считают, что оба пола должны иметь равное представительство в политической жизни, а потому женщины имеют шанс успешно реализовать себя как политики в Украине.


Стоит отметить, что женщины занимают в среднем 22% мест в парламентах мира, но в украинской Верховной Раде их всего 12,08%. К тому же украинские печатные СМИ и социальные медиа уделяют больше внимания смене прически экс-премьером Юлией Тимошенко, чем дискуссии о роли ее фракции в преодолении политического кризиса и участию в голосовании парламента относительно доверия правительству.



Роман Ващук и Давид Эмтестам проходят тестирование

Одним из наиболее устойчивых мифов об участии женщин в украинской политике является утверждение о том, что женщины мало представлены в политике из-за того, что избиратели отдают предпочтение кандидатам-мужчинам. Однако исследование НДИ показало, что ключевым барьером для политического участия женщин являются не гендерные стереотипы избирателей, а политические партии, которые становятся посредниками на пути к власти.

Участники подиумной дискуссии «Преодоление сексизма и негативных гендерных стереотипов в медиа», которая прошла в рамках медиамарафона, искали ответ на вопрос: Как и почему СМИ усиливают стереотипные роли обоих полов? Дает ли украинское общество равные возможности женщинам и мужчинам?

Ольга Герасимьюк, Юрий Макаров и Лариса Денисенко под модераторством Ирины Славинской отважились говорить публично о том, что для многих журналистов остается тайной за семью печатями.

«На сегодня журналистика — это не четвертая власть, а сфера, которая утратила моральные ориентиры», — критично отметила Ольга Герасимьюк. Безответственность журналистов за использование сексизма, а владельцев медиа — за допущение рекламы, унижающей достоинство женщины, не должны сходить с рук. Назрела необходимость сформировать четвертую власть в стране, честную и независимую. И помочь в этом может, прежде всего, введение механизма контроля и ответственности за нарушение этических норм журналистики», - подытожила телеведущая.

Несмотря на подобные примеры, многие украинские женщины отрицают то, что они являются жертвами сексизма и дискриминации.


Так, аэроразведчица Мария Берлинская, координатор проекта «Невидимый батальон», судит по собственному опыту: «Дискриминация женщин в Вооруженных силах стала очень заметна во время войны».
По ее словам, женщины сталкиваются с «проблемами оформления на передовой в АТО — юридически их не могут оформить на боевые должности, такие как, например, снайпер, разведчик, командир танка или роты. Как находят выход? Оформляются на низкоквалифицированные должности: швеи, посудомойки, уборщицы, хотя, фактически, женщины принимают участие в боевых действиях».
По словам Марии Берлинской, последствиями таких казусов становятся, во-первых, меньшая зарплата для женщин, во-вторых, невозможность получать денежное возмещение в случае ранения, в-третьих, перспективы карьеры в Вооруженных силах становятся довольно призрачными, если в трудовой написано «швея».
Разведчица настаивает на том, что Минобороны и другие ведомства страны должны изменить нормативно-правовую базу и предоставить равные возможности и юридическую защиту тем женщинам-героиням, которые решаются вступать в Вооруженные силы и готовы служить в АТО.
Итак, марафон продолжается, поскольку украинское общество продолжает борьбу за гендерное равенство. Как скоро ждать украинцам изменений стереотипных представлений лидеров политических партий? Как общественные деятели борются за более активное участие женщин во власти? Как изменить ситуацию в украинских медиа и ввести механизмы ответственности за использование сексизма и других видов дискриминации?

Больше о медиамарафоне «Почему гендерное равенство важно для Украины?» читайте на вебсайтах  «Поваги»  и проекта  «Женщины – это 50% успеха Украины».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?