Россия осталась без важного украинского медпрепарата
Категория
Украина
Дата публикации

Россия осталась без важного украинского медпрепарата

Россия осталась без важного украинского медпрепарата
Источник:  online.ua

Украина прекратила поставлять в Россию жизненно необходимый медицинский препарат мезатон, массово использующийся в реанимации и роддомах.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Коммерсант".


Представитель завода в Харькове, производящего мезатон, заявил изданию, что завод больше не может поставлять лекарства по убыточной цене, при этом на предприятии подчеркнули, что прекращение поставок никак не связано с политикой.


О дефиците мезатона в клиниках РФ впервые стало известно еще в начале июня, в то же время Росздравнадзор подтвердил, что "в настоящее время на российском рынке наблюдаются перебои с поставками препарата мезатон, который включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств".


По данным ведомства, препарат не поступал в обращение в России в 2016 году.


"Тем не менее на российском рынке имеются аналогичные препараты, сходные по фармакологическому действию с мезатоном. В настоящее время Росздравнадзором направлен запрос поставщику о ближайших сроках поставок препарата", - также заявили в ведомстве.


Российские чиновники подчеркнули, что причины прекращения поставок мезатона из Украины им неизвестны.


Как сообщал ONLINE.UA,  премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что завышенные цены на лекарства в Украине держатся из-за чиновников, которые искусственно повышают их стоимость.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?