Шансов нет: западные СМИ снова жестко прошлись по Порошенко и украинской власти
Категория
Политика
Дата публикации

Шансов нет: западные СМИ снова жестко прошлись по Порошенко и украинской власти

Шансов нет: западные СМИ снова жестко прошлись по Порошенко и украинской власти
Источник:  Foreign Policy

Олигархи - самая большая проблема Украины. Если есть главное препятствие на пути создания функционирующего государства, здоровой экономики и истинной демократической ответственности - это именно олигархи, которые контролируют страну.

Консультант по политическим рискам для инвесторов в странах с развивающейся экономикой, доктор Нил Абрамс и профессор политологии в Университете Калифорнии, Беркли, Стивен Фиш в своей статье для Foreign Policy, рассказали, как Украине избавиться от олигархов и начать развитие страны. ONLINE.UA сделал перевод очередной жесткой статьи западных СМИ об Украине (предыдущую читайте здесь: Порошенко вернулся к старым привычкам: новая жесткая статья The New York Times об Украине).

Олигархи впервые появились в годы после объявления независимости Украины в 1991 году. Они разбогатели, получив привилегированный доступ к рынку газа, возможности экспроприации компаний у частных собственников, проводить торги с государственными предприятиями на выгодных условиях и приватизировать те же компании за гроши. Бесчестные сделки, которые лежат в основе их богатств, делают жизненно важным для них сохранение возможности подкупать государственных чиновников, сохранять коррумпированность экономики и слабость верховенства права. Мир, в котором регулирующие органы соблюдают правила, прокуроры и судьи ведут себя скрупулезно, демократические процедуры предполагают привлечение руководителей к ответственности, а конкуренция на рынке работает так, как задумано – это тот мир, в котором олигархи не могут жить и работать.

Призывы искоренить, наконец, их влияние становятся все более громкими и многочисленными. Но немногие эксперты предложили выполнимые планы того, как этого достичь. Принимая это в расчет, авторы публикации представили дорожную карту того, как это может быть сделано.

Ключ к власти плутократов – это их деньги. Заявления, что они контролируют 70% до 85% экономики, вероятно, преувеличены. Но олигархи чрезвычайно богаты, и их богатство дает им непостижимую, по меркам большинства демократических государств, степень влияния. Всего лишь шесть человек владеют большей частью телеканалов, радио и печатных СМИ страны. Парламент – это всего лишь немногим больше, чем арена для конкурирующих магнатов. Коррумпированная судебная система позволяет им воровать государственные средства и безнаказанно фальсифицировать выборы. Украинскую власть возглавляет президент Петр Порошенко - сам олигарх с сомнительным прошлым, отмечает Foreign Policy.

У реальных реформ нет шансов, если не будет нанесен серьезный удар по богатству и влиянию олигархов. Для того чтобы это произошло, должны быть сделаны такие четыре шага:

Во-первых, политический класс, который правит Украиной с момента обретения ею независимости, должен пасть. Его представители сохранили свою власть в стране, несмотря на успешные народные восстания в 2004 и 2014 годах против фальсификаций на выборах и массовой коррупции. Любая власть, вышедшая из этого класса, включая нынешнюю, будет слишком скомпрометирована связями с олигархами, чтобы изменить страну.

Замена правящего класса требует действий народа на избирательных участках. Украинцы должны избирать парламентское большинство и президента не из представителей посткоммунистического политического истеблишмента, уверены авторы статьи. По их мнению, после своего избрания такая новая коалиция должна назначить правительство преимущественно из авторитетных технократов вместо "своих" людей.

Такой "трюк", практически немыслим для большей части истории постсоветской Украины, сейчас кажется все более возможным. Со времен революции на Евромайдане 2014 года, гражданское общество процветает и даже внедряет новый "еврооптимистический" контингент в парламент. Если эта тенденция сохранится, то в Верховной раде может быть создана политическую оппозицию, которая будет одновременно надежной и независимой от истеблишмента элитой.

Как ни странно, но (совершенно случайно) вторжение президента РФ Владимира Путина в Украину сделало эту возможность даже более вероятной. Война объединила страну вокруг цели европеизации и эффективно отсекла наиболее "русофильскую" часть электората, которая могла бы выступить против такого пути.

После того, как будет избрана новая власть Украины, можно, по мнению авторов статьи, приступить к реализации второго шага – замене коррумпированных чиновников на мотивированных активистов и тех, кто не находится во власти. Изгнание ставленников магнатов из правительства имеет решающее значение для лишения олигархов их политической защиты и доступа к государственной "щедрости". Судебная система должна быть первой мишенью этой кампании.

Этот процесс займет некоторое время. 20 тысяч прокуроров и 10 тысяч судей за одну ночь сменить нельзя. Но это не должно служить еще одним оправданием бездействия. Новая власть может легко установить специальную прокуратуру и суды, где будут работать авторитетные профессионалы, целью которых будет возбуждение дел по случаям коррупции на высоком уровне.

Национальное антикоррупционное бюро, которое начало работу в декабре 2015 года, кажется, обеспечило хороший старт, но его явно недостаточно в том виде, как сейчас. В то время как НАБУ может расследовать и пресекать преступления, у него на пути стоят серьезные юридические ограничения и нехватка персонала. Отсутствует также ряд специальных судов, в которых бюро могло бы рассматривать дела, действия НАБУ ставит в безвыходное положение коррупция в судах общей юрисдикции. Такая ситуация вряд ли удивительна, учитывая, что нынешние лидеры Украины тоже ставят НАБУ палки в колеса, не давая делать его работу.

Ослабив хватку олигархов в государстве первыми двумя шагами, можно добиться третьей и четвертой целей – сломать их влияние на экономику.

Третий шаг заключается в ликвидации субсидий (имеются в виду преференции в экономике, - ред.), от которых зависит большинство олигархов. Это, в первую очередь, требует приватизации государственных предприятий, которые магнаты используют для собственного обогащения. Хорошо было бы начать с пресловутых региональных энергетических компаний. Эта серия приватизаций должна порвать с традицией и быть справедливой, честной и открытой как для иностранных, так и для отечественных участников. Это бы отсеяло олигархов из числа потенциальных покупателей в пользу новых владельцев.

Новое руководство должно также упростить «византийскую» систему регулирования и налогообложения Украины. Эта система незаконно дает массивные преференции олигархам, изолируя их от конкуренции на рынке; именно они, в конце концов, отличаются использованием служебного положения, чтобы обойти разнообразные правила.

Даже если олигархи лишены своих заветных субсидий, в распоряжении коррумпированных капиталистов Украины по-прежнему будет внушительный арсенал денежных средств и активов, которые они уже накопили. Для того чтобы по-настоящему подрезать им крылья, власть должна заставить их отказаться от значительной части своих добытых нечестным путём состояний.

Четвертый и заключительный шаг призван сделать именно это. Специальные прокуроры должны проводить аресты по связанным с коррупцией обвинениям как можно большего количества олигархов. Затем они должны предложить им сделку о признании вины: либо заплатить гигантский единоразовый налог на активы, которые они украли, либо предстать перед обвинением за прошлые прегрешения. Такой подход сработал в Грузии после Революции роз 2003 года. Она может сработать и в Украине.

Основная цель, говорится в публикации, - не наказать олигархов, а использовать реальную угрозу обвинений, чтобы заставить их раскошелиться и отдать значительную часть своего богатства. Это подорвет их способность купить практически все и всех, и тем самым уменьшит их сказочную способность срывать реформы.

Правда, соглашение о признании вины позволит магнатам избежать правосудия. Но призывы привлечь к ответственности всех олигархов - нереальны. Заключение соглашения о признании вины с большинством и судебное преследование тех, кто уклоняется, намного более реально. Ожидать, что украинские прокуроры возьмут в производство сложные дела о коррупции против всего олигархического класса – это значит предположить, что верховенство закона уже существует. Но этого еще нет.

Предложенная схема дает возможность проложить путь к реформам для обеспечения верховенства закона, компрометируя тех, кто стоит на пути. С уходом олигархов на второй план, процесс создания надежного демократического режима и динамичной рыночной экономики может, наконец, начаться.

Западные страны могут помочь. Во-первых, они могут перекрыть осужденному политическому классу Украины доступ к миллиардам помощи, которые позволяют ему остаться у власти. Фактически не поддержав реформы, западная помощь помогла правителям Украины и освободила их от необходимости создания функционирующего государства и рыночной экономики. Продление этой помощи только продлит удержание власти элитой. Помощь, которая идет в обход правительства и поддерживает гражданское общество, должна продолжаться. И вся помощь может возобновиться, когда настоящие реформаторы придут к власти и установят власть, свободную от олигархов и их наймитов.

Во-вторых, на Западе "ютятся" крупнейшие юрисдикции в сфере офшоров – Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Эти и множество других налоговых убежищ в Западной Европе сохраняют богатства олигархов и клептократов из Украины и других стран. Чтобы стратегия по сделкам о признании вины работала, украинские прокуроры должны получить доступ к информации об офшорных запасах олигархов. Западные правоохранительные органы могут помочь своим украинским коллегам в решении этой задачи.

Но первый шаг для народа Украины – это убрать (имеется в виду - переизбрать, - ред.) политическое руководство и заменить их компетентными людьми, которых сейчас нет во власти, и профессиональными технократами. Без этого ни одна из других предложенных мер не будет успешной. Это не произойдет в нынешнем году. Но украинцы как никогда раньше видят необходимости замены, а не просто кадровой перестановки своих правителей. С правильными лидерами, несколькими хорошими политическими мерами, а также небольшой помощью со стороны Запада, бесконечный упадок в Украине может прекратиться.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?