У Порошенко прокомментировали гибель бойцов "Правого сектора"
Категория
Украина
Дата публикации

У Порошенко прокомментировали гибель бойцов "Правого сектора"

У Порошенко прокомментировали гибель бойцов "Правого сектора"
Источник:  Гордон

Советник президента Петра Порошенко Юрий Бирюков, комментируя  гибель бойцов добровольческого батальона "Правый сектор" на шахте Бутовка под Донецком, заявил, что штабу АТО на Донбассе сложно узнать об их потерях, так как они не входят в состав ВСУ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Гордон.


"Если они не входят в состав Вооруженных сил Украины, если об их передвижениях никто в штабе не знает, то как об их потерях можно узнать? Только из соцсетей. Никто не отрицает, что они патриотично настроенные добровольцы, что они герои. Этого никто никогда не отрицал. Но как штаб АТО узнает об их потерях, если зачастую фамилии неизвестны? В 2014 году, в 2015 году я общался со многими из них, общался с их командирами. Зачастую они не знали фамилии друг друга, а знали только по позывным", – рассказал Бирюков.

Советник президента отметил, что из-за этого возникают трудности при выплате родственникам государственных компенсаций.

"Где родственники? Как потом заплатить компенсацию? Приняли кучу поправок к законопроектам, кучу каких-то нормативных актов. Уравняли добровольцев в каких-то правах. Была проделана колоссальная работа", – сказал он.

Бирюков также рассказал, что многие добровольцы "Правого сектора" перешли в распоряжение ВСУ. В частности, в 79-й бригаде, по его словам, "их там почти целая рота".

В то же время, он отметил, что численность добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" невелика.

"В ДУК "Правый сектор" всегда было ну 100 человек, 120. Я не считал, они сами так говорили", – сказал Бирюков.

Советник главы государства высказал свое мнение о вхождении "Правого сектора" в состав ВСУ.

"Если мы строим правовое государство, то у нас там воюют Вооруженные силы, части Национальной гвардии плюс пограничники и все остальные силовые структуры. Может, пора определяться – мы строим правовое государство или с какими-то исключениями?" – считает он.

Как сообщал ONLINE.UA, в ночь на 12 июня в ходе ожесточенных обстрелов боевиками передовых украинских позиций, обвалилась шахта «Бутовка» под Донецком, в результате чего погибли несколько добровольцев.

Позднее в Администрации президента прозвучало заявление о том, что по  факту гибели бойцов на передовой 11 июня проводится официальное расследование.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?