В России бывшего священника посадили за "шпионаж" в Украине
Категория
Мир
Дата публикации

В России бывшего священника посадили за "шпионаж" в Украине

В России бывшего священника посадили за "шпионаж" в Украине
Источник:  online.ua

Московский суд признал виновным в шпионаже в пользу США бывшего сотрудника ФСБ и Московского патриархата Евгения Петрина, приговор для священника предусматривает 12 лет колонии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Русскую службу Би-Би-Си».


Прокуратура требовала для священника 19 лет колонии строгого режима, при этом защита настаивала на оправдательном приговоре. "Защиту связали по рукам и ногам, не ознакомили с секретным законодательством, в нарушении которого обвинялся наш клиент", - заявил адвокат осужденного Иван Павлов.


Известно, что Петрин, который, по словам своего брата Алексея, работал в ФСБ до 2013 года, а после начал работать в Московской патриархии, был задержан 5 июня 2014 года.


По версии следователей, он работал в киевском отделении РПЦ, где "вступил в контакт с агентами разведки США".


При этом, как утверждает брат осужденного, на должности священника Евгению "удалось выявить иностранных агентов", планировавших "добиться раскола Русской и Украинской православных церквей".


Российские СМИ также сообщают, что в письме президенту РФ Владимиру Путину и главе РПЦ родственники Петрина характеризуют его как "искреннее православного патриота Родины", который "с юности брал пример с Путина Владимира Владимировича, изучал его биографию, подражал ему и носил часы, как он - на правой руке, - и как он, поступил работать в ФСБ".


В феврале 2015 года пресс-служба РПЦ заявила, что Петрин якобы не являлся священнослужителем.


Как сообщал ONLINE.UA,  в столице Италии Риме задержали бывшего сотрудника Службы информации и безопасности Португалии (SIS), которого подозревают в шпионаже с целью передачи информации российским спецслужбам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?