Рада облегчила жизнь предприятиям-должникам
Категория
Экономика
Дата публикации

Рада облегчила жизнь предприятиям-должникам

Рада облегчила жизнь предприятиям-должникам

Депутаты  Верховной Рады Украины  приняли закон, который вводит механизм добровольной финансовой реструктуризации предприятий-должников с целью урегулирования ситуации с проблемными кредитами и возобновления кредитования экономики банками.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минфина Украины.

За принятие в целом законопроекта №3555 проголосовали 229 народных депутатов. Законопроект разработан Министерством финансов совместно с Нацбанком Украины, Независимой ассоциацией банков Украины, Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком и является структурным маяком в программе сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

"Законом предусматриваются условия для предоставления налоговых стимулов для предприятий-должников, которые уже определены Налоговым кодексом Украины, в частности в виде освобождения от налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий, возникающих в связи с прощением кредиторами части долга, в виде списания органами ГФС части налогового долга, пропорционального части прощенного другими кредиторами по утвержденному плану реструктуризации и др", - отмечают в Минфине.
В то же время, закон исключает возможность ухода от уплаты по кредитам. Механизм финансовой реструктуризации исключает участие в нем нежизнеспособных предприятий. Во избежание злоупотреблений или манипулирования процессом финансовой реструктуризации, связанные лица предприятия-должника будут лишены возможности влиять на процесс. Кроме того, процедура финансовой реструктуризации предусматривает добровольное, а не обязательное участие предприятий. Она будет проходить при согласовании всех сторон и на условиях, которые удовлетворят всех.
Закон «О финансовой реструктуризации» имеет ограниченное время действия, которое составляет три года с даты вступления в силу. В Минфине считают, что такой срок позволит оценить успешность проведения процедуры финансовой реструктуризации в Украине и сравнить результаты с опытом других стран. В случае получения положительных результатов срок действия закона может быть продлен

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон об отмене налогообложения пенсий, который ранее приняла Верховная Рада.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?