НАБУ взялось за компанию одного из главных олигархов
Категория
Украина
Дата публикации

НАБУ взялось за компанию одного из главных олигархов

НАБУ взялось за компанию одного из главных олигархов
Источник:  Украинская правда

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) совместно с Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) проводят обыск офисных помещений подконтрольной  бизнесмену Игорю Коломойскому  авиакомпании "Международные авиалинии Украины".


Об этом заявила пресс-секретарь НАБУ Дарья Манжура, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.


Обыски проходят в рамках досудебного расследования по делу о злоупотреблении служебным положением со стороны должностных лиц Государственной авиационной службы, повлекшем за собой тяжкие последствия для государственных интересов.


Согласно информации, целью обыска является изъятие документов, подтверждающих факты задолженности МАУ перед государством в размере около 150 млн грн за период с января 2014 по декабрь 2015 года. Эти средства авиакомпания должна уплатить за перевозку пассажиров и грузов в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях.


В процессе предварительного расследования установлено, что должностными лицами Государственной авиационной службы Украины создавались условия для неуплаты таких сборов и не принимались меры для погашения указанной задолженности. "Авиакомпания отказалась добровольно предоставить документы по запросу НАБУ. Соответственно, в установленном законом порядке детективами НАБУ и прокурорами САП было получено постановление суда на проведение обыска. Досудебное расследование продолжается", - отметили в НАБУ.


В то же время, согласно источникам Украинской правды, НАБУ расследует производство, переданное из ГПУ, в отношении бывшего руководителя Государственной авиационной службы Дениса Антонюка по подозрению в злоупотреблении служебным положением с целью получения неправомерной выгоды в интересах МАУ, повлекшее убытки для другого авиаперевозчика. Материалы производства готовятся к передаче в суд.


Как сообщал ONLINE.UA,  НАБУ подозревает должностных лиц Нацбанка в незаконном выделении в 2014-2015 годах рефинансирования семи банкам, что привело к растрате 12 млрд грн.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?