Гибель главы ИГИЛ: журналист нашел неординарное объяснение
Категория
Мир
Дата публикации

Гибель главы ИГИЛ: журналист нашел неординарное объяснение

Гибель главы ИГИЛ: журналист нашел неординарное объяснение

Журналист-арабист Иван Яковина объяснил  гибель главы террористической группировки ИГИЛ Абу Бакра Аль-Багдади  тем, что его казнили сами террористы, так как никаких побед боевиков в последнее время не наблюдалось.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook журналиста.


"Итак, халиф Абу Бакр убит. Это очень занимательно. Я с год назад писал, что если Халифат прекращает расширяться и одерживать победы, то у его сторонников есть лишь два объяснения проблемы:

1. Действующий халиф накосячил, Аллах от него отвернулся.
2. Сам халифат, как институт, оказался фальшивым, соответственно, не обладающим благоволением Аллаха.
В первом случае Шура (совет при халифе) собирается и принимает решение о его казни. Да-да, власть у него абсолютная, но и ответственность - тоже. Наследник занимает трон. Если это не помогает, то появляются сомнения в легитимности самого халифата. Люди от него отворачиваются, он распускается явочным порядком", - написал Яковина.


Журналист уверен, что убили лидера ИГИЛ сами террористы.


"Сегодня убили Абу Бакра аль-Багдади. Эти гаврики, конечно, объявили, что его шлепнули американцы, но я почти не сомневаюсь - свои же и замочили, поскольку в последнее время никаких побед на фронтах не наблюдалось", - отметил он.


Яковина считает. что в связи с убийством Абу Бакра Аль-Багдади террористы будут пытаться совершать серии терактов в странах Запада.


"Первая фаза дезинтеграции Исламского государства пройдена, начинается вторая. Она же - последняя.
Да, и важное: на этой стадии, боюсь, Запад будет ждать целая волна терактов (или хотя бы попыток их проведения)", - написал журналист.


Напомним, в декабре 2015 иранское агентство FARS сообщило, что Абу Бакр аль-Багдади перебрался из Турции в Ливию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?