Журналист показал, как компания Ахметова связана с боевиками ДНР: опубликованы документы
Категория
Украина
Дата публикации

Журналист показал, как компания Ахметова связана с боевиками ДНР: опубликованы документы

Журналист показал, как компания Ахметова связана с боевиками ДНР: опубликованы документы
Источник:  Четвертая власть

Журналисты опубликовали документы, которые подтверждают, что бизнес  олигарха Рината Ахметова  связан с бизнесом боевиков ДНР.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на расследование  vlada.io.


Журналисты отмечают, что в 2015 году принадлежащая олигарху компания «ДТЭК Донецкоблэнерго» заключила контракт на поставку электроэнергии с ООО «Компания «Энергосервис «Виколд», которая была создана группировкой главаря так называемой ДНР Александра Захарченко для сбора денег с потребителей электроэнергии на подконтрольной боевикам территории Донецкой области.


Договор, экземпляр которого передал журналистам информированный источник, был подписан в октябре 2015 года в Краматорске. Со стороны компании «Энергосервис «Виколд» его подписал Александр Оленица. На сайте Work.ua в открытом доступе есть резюме Александра Оленицы. В нем указано, что ранее он в течение нескольких лет работал в компании ООО «Донэнергоремонт-2006», которая была подрядчиком у предприятий Рината Ахметова - ПАО «Донецкоблэнерго», «Крымэнерго» и ДТЭК. К слову, генеральным директором компании «ДТЭК Энерго» является гражданин Российской Федерации Всеволод Старухин.
Согласно договору, компания «Энергосервис Виколд» по поручению ПАТ «ДТЭК «Донецкоблэнерго» заключает с потребителями электроэнергии на территории, подконтрольной боевикам ДНР, договоры на поставку электричества. «Виколд» организовывает получение оплаты с потребителей (в том числе населения) за предоставленную ДТЭКом электроэнергию, то есть по факту является посредником между потребителями электричества в ДНР и компанией Рината Ахметова, которая снабжает эту территорию своим электричеством.


В пункте 1.7. указывается, что договор является возмездным, и компания боевиков получает от украинского олигарха вознаграждение за свою деятельность.
«Размер комиссионного вознаграждения с учетом компенсации всех обоснованно необходимых расходов Комиссионера (т. е. компании «Энергосервис «Виколд»- ред.), а также порядок его выплаты в соответствии с Договором, определяются решением Координационного Центра» — говорится в договоре. О том, какой именно координационный центр имеется в виду, и кто конкретно в него входит, в договоре не указывается. Однако, именно он устанавливает тарифы для жителей, подконтрольных боевикам территорий Донецкой области.
В договоре также говорится, что документ, подписанный между компанией Рината Ахметова и боевиками действует на территории, на которую распространяется действие постановления Кабмина № 263 от 07.05.2015 «Об особенностях регулирования отношений в сфере электроэнергетики на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия".
После изгнания с оккупированной боевиками территории, украинских банков, а также перехода так называемой ДНР на рубли, компании «ДТЭК Донецкоблэнерго» стало технически тяжело взимать платежи с населения, которому она продолжает поставлять электричество. В 2015 году «распоряжением №51» главаря ДНР Захарченко «Об урегулировании отношений на государственном оптовом рынке электрической энергии и мощности ДНР», единственный банком, который выступает в качестве уполномоченного банка, обслуживающего текущие счета поставщиков электроэнергии был назван так называемый «Центральный Республиканский Банк» ДНР, не зарегистрированный в Украине. Таким образом зарегистрированная в Украине компания ПАТ «ДТЭК «Донецкоблэнерго» никак не могла открыть там счет и получать на него платежи за электричество в российских рублях.
Кроме того, на сайте так называемого «министерства угля и энергетики ДНР» прямо указывается, что принимать платежи за электроэнергию у населения на территории, подконтрольной боевикам Захарченко, могут только две компании. Одна из которых — как раз тот самый «Энергосервис «Виколд».


Таким образом, компания Ахметова была вынуждена заключить договор с одной из компаний Захарченко, чтобы иметь возможность и дальше поставлять электричество в ОРДЛО и получать прибыль.


Как ранее сообщалось, журналист Денис Казанский рассказал в интервью ONLINE.UA о том, что сепаратисты говорили, будто у Рината Ахметова была своя ДНР.




Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?