У Порошенко рассказали о прощании украинских узников с "немытой Россией": появились новые фото
Категория
Украина
Дата публикации

У Порошенко рассказали о прощании украинских узников с "немытой Россией": появились новые фото

У Порошенко рассказали о прощании украинских узников с "немытой Россией": появились новые фото
Источник:  online.ua

Пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко рассказал о том, как  Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко, которые вернулись в Украину из заключения в РФ, прощались с Россией.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-секретаря главы государства.


Цеголко рассказал, как украинцы прощались с российскими землями, смотря на них через иллюминатор самолета Министерства обороны Украины. По его словам, Юрий Солошенко в начале полета откровенно радовался и вытирал слёзы: "Прощай, немытая Россия... - говорил он. - Я всегда знал, что нас освободят".


"Такие разные и одновременно похожие. Юрию Солошенко 74, Геннадию Афанасьеву 25. Оба российские политические заключенные, вопрос об освобождении которых в различных форматах постоянно поднимал Президент Украины, министр иностранных дел, Служба безопасности. В заключении Солошенко постоянно убеждали: ваша страна от вас отказалась! Около года к нему не пускали консула и не позволяли общаться с родными. Он верил, что Украина его освободит. Афанасьева наоборот за крымскую прописку называли гражданином РФ", - говорится в сообщении пресс-секретаря Порошенко.


В отличие от Юрия Солошенко, Геннадий Афанасьев в увольнение не верил: "не могу передать мертвую тишину Лефортово. Когда ты там больше года и вдруг из лагеря в Коми тебя снова туда отправляют, никогда не поверишь, что для увольнения. Я думал, везут - выдвинуть новые обвинения".


Святослав Цеголко отмечает, что оба освобожденных - невероятные патриоты Украины. В России их не сломали, наоборот закалили, хотя Солошенко пережил инфаркт, Афанасьева пытали.


"Мы в долгу перед Родиной, - приводит он слова Солошенко. - Знаете, когда я осточно понял, что вернусь? 25 мая, когда Петр Алексеевич сказал, что мы следующие после Нади. Мой сокамерник выписывал Новую газету, то я там прочитал".


"Вы не представляете, сколько простых россиян поддерживало нас, - также цитирует Цеголко слова Афанасьева. - Они видят, что мы другие. Мы боремся за своих. Сейчас больше всего хочу, чтобы освободили Сенцова и других".


Также пресс-секретарь президента обнародовал новые фото:



Как сообщал ONLINE.UA,  Солошенко и Афанасьев рассказывали, через что прошли в российской тюрьме.








Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?