У Путина увидели желание слить Донбасс вместе с ДНР-ЛНР
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина увидели желание слить Донбасс вместе с ДНР-ЛНР

У Путина увидели желание слить Донбасс вместе с ДНР-ЛНР
Источник:  Эхо Москвы

Российский журналист Леонид Радзиховский считает, что в последнее время поведение  президента РФ Владимира Путина  говорит о том, что он хочет "отцепиться" от так называемых ЛНР и ДНР, но при этом сохранить лицо.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Эхо Москвы.


"Ну, во-первых, нашему государству всегда наплевать как на «крымнаших», так и на «крымваших» — это основа существования нашего государства. Но на данный момент мне кажется, что это очень в тренде российской государственной политики, поскольку понятно (ну, мне, по крайней мере, так кажется), что все последние телодвижения Путина и компании сводятся к одному – отцепиться от этого самого Донбасса и от этой патриотической публики, но, естественно, отцепиться, сохранив лицо. То есть надо эту консервную банку отцепить, но отцепить так, чтобы из нее какой-то особо зловонный запах при этом не доносился", - поделился мнением журналист.


Радзиховский рассказал о том, знал ли Запад, что нардеп  Надежда Савченко после освобождения может стать тем человеком, который бы смог вести переговоры с главарями боевиков.


"Естественно, не знали. Нет, ну, наверное, адвокаты сливали какую-то информацию. Я не думаю, что она делилась с адвокатами своими соображениями. Может быть, ей это вообще в голову ударило в тот момент, когда она в Киеве оказалась. Я не верю в эти теории предварительного сговора и так далее. По-моему, это чушь какая-то. Она, как мне кажется, довольно импульсивный и бестолковый человек. Но толковый или бестолковый – важно не это. Важно то, что ее вот этот вброс… Был ли он организован по предварительному сговору или просто ее осенило, или еще – это не важно. Важно, что этот вброс и для Запада, и для России позволяет, теоретически позволяет изменить пазл и сказать "Отлично. Вот две стороны. Вот Киев, вот Донецк, вот они ведут прямые переговоры. А мы, то есть Запад и Россия, а мы-то вообще причем? Ну и ведите", - отметил он.

По его словам, такие переговоры, теоретически, давали бы Путину возможность "отцепить" ДНР.
"Это теоретически, опять же, давало бы возможность Путину эту консервную банку (ДНР) отцепить без великого грохота, то есть закрыть, действительно, границу, отвести войска, выполнить, так сказать, Минские обязательства. При том, что есть стопроцентная гарантия, что будет амнистия для всех руководителей сепаратистов, что эти руководители сепаратистов получат свои знаменитые расширенные полномочия и так далее, и так далее. И в любом виде области, двух областей, какого-то региона вся эта радость выпадает из рук России и возвращается к Украине. Вот, выбросить эту горячую картофелину, перекинуть ее туда. Запад доволен. Отлично, конфликт разрешен, война закончена, соглашения выполнены. Россия довольна. Недовольны, естественно, те, кто снимают военную ренту, то есть руководители Украины, ну и, наверное, господа Захарченко и компания, потому что они просто боятся, что при всех… Если бы были какие-то амнистии, всё равно нарушат, всё равно посадят. Но кого, собственно говоря, они волнуют? И для Путина, и для Запада на данный момент, как мне кажется, важно одно – избавиться от этой головной боли. И всё", - заявил журналист.

Он отметил, что сомневается, что такой вариант возможен.
"Но я не думаю, что это получится. И вот по какой причине. Во-первых, Савченко никто. Ну, популярная какая-то тетка, громко кричит в телевизоре. Даже если ее идеи получили бы поддержку и в Москве, и на Западе (а пока этого особо не заметно), то всё равно такие вещи (заключение мира) – они не делаются на уровне Савченко", - добавил Радзиховский.

Ранее сообщалось, что глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что переговоров с главарями так называемых ДНР и ЛНР не может быть.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?