Угроза нового вторжения России в Украину: раскрыт возможный сценарий Путина
Категория
Украина
Дата публикации

Угроза нового вторжения России в Украину: раскрыт возможный сценарий Путина

Угроза нового вторжения России в Украину: раскрыт возможный сценарий Путина
Источник:  online.ua

Военный эксперт, директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский считает, что  президент России Владимир Путин  не оставил своих планов по сохранению Украины в зоне своего влияния, а также рассказал, как далеко может зайти российский лидер.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"В сентябре выборы в Госдуму РФ, поэтому одним из "подарков" избирателю в России могла бы быть маленькая "победа" в Украине. Путин своих целей не оставил: сохранение Украины в зоне влияния России, прощупывание Запада на способность к контрдействиям", - сказал он.


С военной точки зрения для Украины это будет означать попытки России расширить зону контроля боевиков на всю территорию Донбасса.
"Попытки расширить зону контроля оккупационных "властей" на всю территорию Донецкой и Луганской областей. Как этого можно добиться? Если брать район столкновения, то там сейчас паритет. Для серьезного наступления у противника сил нет. Однако силы для наступления находятся на границе — на территории России. Есть информация, что РФ наращивает военный потенциал возле наших границ. Кроме того, в августе этого года в РФ будут учения "Кавказ-2016". Это позволит, не прикрываясь ничем, сосредоточить значительные силы у границ Украины", - считает эксперт.
Он также рассказал, как РФ сможет задействовать эти силы и не получить новую порцию санкций.
"Могут для прикрытия своих действий провести "выборы" на неподконтрольных Украине территориях и признать результаты. Не важно, признает это мир или нет. Путину никто не мешал развернуть свои войска в Южной Осетии. Там целая база. Путин может ссылаться на "законную" власть оккупированных территорий. Так он заведет войска и будет пытаться минимизировать санкции Запада. Это все должно быть параллельно с дестабилизацией ситуации внутри Украины", - отметил Сунгуровский.


Читайте полный текст  интервью Николая Сунгуровскиого ONLINE.UA: Новое наступление на Донбассе: военный эксперт о том, как далеко может зайти Путин


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?