В российской кибератаке на партию Обамы увидели угрожающий сигнал
Категория
Мир
Дата публикации

В российской кибератаке на партию Обамы увидели угрожающий сигнал

В российской кибератаке на партию Обамы увидели угрожающий сигнал
Источник:  Forbes

Американский экономист Пол Грегори провел параллель между  кибератакой на серверы Национального комитета демократической партии (DNC) США  для получения информации о кандидате в президенты США Дональде Трампе и взломом личного сервера еще одного кандидата и бывшего Госсекретаря США Хиллари Клинтон для получения доступа к частной переписке.

Об этом сообщает ONLINE.UA, который перевел статью Грегори в издании Forbes.

В своей статье Грегори пишет, что России выгодно иметь внутреннюю информацию о президентской политике США, но "Святым Граалем для российской разведки является раскрытие компромата, который может быть использован для того, чтобы унизить, манипулировать или шантажировать иностранных политических лидеров". Таковым может послужить частная корреспонденция Клинтон.

Грегори говорит, что российской разведке было известно о частном сервере Клинтон в середине марта 2013 года, если не раньше, поскольку именно финансируемое Кремлем издание первым опубликовало письмо, написанное Клинтон её личным советником Сидни Блюменталем.

Используя информацию о взломе DNC, опубликованную изданием The Post, Пол Грегори показывает три аспекта того, как связана эта кибератака со взломом частного сервера Клинтон.

  • Во-первых, этот взлом показывает, что даже одна из основных гражданских организаций вряд ли может защитить себя от такого «квалифицированного и целеустремленного государства, как Россия». Если киберсекреты DNC открыты для хакеров российской разведки, то высока вероятность того, что у них есть и личные сообщения электронной почты Клинтон, особенно с учетом того, что частный сервер Клинтон был очень ценным объектом.

  • Во-вторых, The Post пишет, что проникновение в базу данных DNC было произведено посредством «целевого фишинга» (способ взлома, когда электронные письма выглядят, будто были отправлены кем-то, кому доверяет получатель, но содержат ссылки или вложения, которые при их нажатии дают хакеру доступ к компьютеру – ONLINE.UA). Именно таким способом, по признанию самой Клинтон, было совершено проникновение в её электронную почту, поскольку она думала, что письмо было послано кем-то из ее внутреннего круга. Мы до сих пор не знаем, сделано ли это было российской разведкой или безвредным источником.

  • В-третьих, взлом DNC показывает, что профессиональная фирма, занимающаяся кибербезопасностью, может выявить нарушения и их источник с большой точностью. DNC уже знает, что российские хакеры были связаны с военной разведкой и ФСБ. Профессиональная фирма по кибербезопасности могла бы сделать то же самое для частного сервера Клинтона, если бы он не был полностью очищен. Хотя сервер и был передан в Государственный департамент, адвокат Клинтон подтвердил, что все электронные письма, отправленные или полученные Клинтон, за период её пребывания на посту госсекретаря, были удалены с сервера и резервных систем.

Если российская разведка взломала частный сервер Клинтон в начале марта 2013 года (или раньше), то у Кремля есть трофей в виде "частных" писем, которые Клинтон уничтожила, и которые правящие круги США и общественность никогда не видели. Таким образом, хотя взлом Россией DNC и вселяет беспокойство, настоящим сокровищем Путина могут быть частная корреспонденция Клинтон, резюмирует автор.

Отметим, в начале мая находящийся в тюрьме в штате Вирджиния хакер из Румынии Марсель Лазар заявил, что неоднократно взламывал почтовый сервер бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон в 2013 году.

Ранее сообщалось, что электронная почта Хиллари Клинтон на незащищенном домашнем сервере  содержала информацию правительства США под грифом "совершенно секретно".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?