У Гонтаревой признали неплатежеспособным еще один банк
Категория
Экономика
Дата публикации

У Гонтаревой признали неплатежеспособным еще один банк

У Гонтаревой признали неплатежеспособным еще один банк

Правление  Национального банка Украины  во главе с Валерией Гонтаревой отнесло ПАО "Классикбанк" к категории неплатежеспособных.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"14 июня 2016 года Правление Национального банка Украины приняло решение № 67-рш/БТ об отнесении ПАО "Классикбанк" к категории неплатежеспособных. Основанием для такого решения стало не приведение банком своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства в течение 180 дней с момента отнесения к категории проблемных", - говорится в сообщении.

"Классикбанк" был отнесен к категории проблемных в декабре 2015 года в связи с непрозрачной структурой собственности, отмечают в Нацбанке.

1 апреля банк сообщил НБУ, что указанные в сведениях о структуре собственности лица являются номинальными держателями в пользу Сергея Думчева, бывшего председателя правления ПАТ "КБ "Премиум".

Заявленный бенефициар банка не предоставлял пакет документов для согласования приобретенного существенного участия. Также банк и владелец не смогли реализовать альтернативное решение этого вопроса, например, отчуждение банка в пользу третьего лица.

Поскольку в течение срока, установленного законом, структура собственности банка не была приведена в соответствие с требованиями Национального банка, регулятор был обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

В банке были размещены вклады 65 физических лиц. Нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц не превысит 258 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что фонд гарантирования вкладов физических лиц начал процедуру ликвидации киевского банка "Хрещатик", основанием для которого стало решение Национального банка об отзыве лицензии и ликвидации киевского финучреждения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?