В России соцсети вскипели из-за решения по одиозному генпрокурору Путина
Категория
Мир
Дата публикации

В России соцсети вскипели из-за решения по одиозному генпрокурору Путина

В России соцсети вскипели из-за решения по одиозному генпрокурору Путина
Источник:  Дождь

Совет Федерации РФ единогласно утвердил  Юрия Чайку, которого неоднократно обвиняли в коррупции, на посту генерального прокурора России еще на пять лет.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Дождь.


Сенаторы единогласно проголосовали за принятие соответствующего решения на заседании в среду. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что на посту генпрокурора Чайка «проявил себя исключительно как человек профессиональный, компетентный, требовательный».
Ранее президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации кандидатуру Юрия Чайки для повторного назначения на пост генпрокурора. 


Стоит отметить, что пользователи сети в Twitter выразили возмущение таким решением Совета Федерации РФ.





Юрий Чайка был назначен генеральным прокурором РФ в июне 2006 года постановлением Совета Федерации. Через пять лет, 22 июня 2011 года, он был вновь назначен на эту должность.
Как известно, в начале декабря 2015 года Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального опубликовал текст и фильм-расследование о бизнесе семьи Чайки. По данным ФБК, у одного из сыновей генпрокурора Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда переводят деньги, полученные в результате незаконных махинаций. Среди преступных схем, которые описал ФБК, есть захват контроля над Верхнеленским пароходством и продажа его судов фирмам-фальшивкам. Также в расследовании есть намек на возможную причастность Артема Чайки к гибели бывшего директора этого предприятия.
Все обвинения Чайка отверг, назвав расследование ФБК заказным главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером и «стоящими за ним спецслужбами» США.
Ранее  в сети высмеяли пропагандиста президента РФ Владимира Путина, журналиста кремлевского пула Дмитрия Смирнова, которых похвастался достижениями России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?