Вселенский православный патриарх решил, что обойдется без Русской церкви
Категория
Мир
Дата публикации

Вселенский православный патриарх решил, что обойдется без Русской церкви

Вселенский православный патриарх решил, что обойдется без Русской церкви
Источник:  Укринформ

Вселенский патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви Варфоломей I заявил, что историческая встреча церковных лидеров на Всеправославном соборе обойдется без участия в ней  Русской православной церкви.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

Ранее Русская православная церковь (РПЦ) отказалась от участия во Всеправославном соборе. Кроме того, еще сразу несколько поместных Православных церквей - Болгарская, Антиохийская и Грузинская - отказались от участия в Соборе, а Сербская церковь выступила за его перенос.

Как пишет ABC News, Вселенский патриарх выразил надежду, что РПЦ, а также три другие церкви, отказавшиеся от участия во Всеправославном соборе, изменят свое решение. По его словам, на встрече православных церквей в Женеве в январе, все церкви согласились принять участие в соборе.

Всеправославный собор - первая встреча церковных лидеров на протяжении более чем тысячелетия. Собор должен начаться в воскресенье, он призван объединить лидеров 14 независимых православных церквей для установления единства среди 300 миллионов православных христиан.

Ранее в сети появилось видео, демонстрирующее, как служители Русской православной церкви в Республике Карелии лишают россиян жилища.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?