Пойдет ли Россия в наступление на Донбассе: частная разведка США назвала направление удара
Категория
Украина
Дата публикации

Пойдет ли Россия в наступление на Донбассе: частная разведка США назвала направление удара

Пойдет ли Россия в наступление на Донбассе: частная разведка США назвала направление удара
Источник:  Stratfor

Последние события позволяют предположить, что Донбасс ожидают усиление боев и рост насилия. Горячие точки вдоль линии соприкосновения (сил АТО и боевиков, - ONLINE.UA) в последние недели находятся под сильным огнем сепаратистов; 58 нарушений режима прекращения огня были зафиксированы 15 июня - заметный рост по сравнению с 10-20 ежедневными нарушениями в предыдущие месяцы. А 14 июня местные СМИ цитировали сообщения украинских военных чиновников о том, что поддерживаемые Россией сепаратисты на Донбассе сосредоточили 30 танков вблизи стратегически важного города Авдеевка.

Эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor рассказали о возможном наращивании присутствия российской военной техники на Донбассе, дали прогноз о том, реальна ли угроза новых серьезных боевых действий, и указали, какие признаки стоит искать, чтобы быть готовыми к такому развитию событий. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

На протяжении всего конфликта в Украине присутствие танков (на Донбассе, - ONLINE.UA) было обычным явлением, даже после отвода тяжелого вооружения за линию соприкосновения в феврале 2015 года. Но с тех пор, только небольшое количество танков действовало близко к линии разграничения. Украинские СМИ и наблюдатели от ОБСЕ иногда публикуют отчеты о военных транспортных средствах в этом районе, но танков никогда не насчитывалось более 30 (это почти целый танковый батальон). Концентрирование танков на Донбассе в таком масштабе необычно, и это указывает на вероятность военных действий в этом секторе линии разграничения.

С военной точки зрения, считают в Stratfor, такое большое количество танков предполагает существование заранее спланированных военных операций. Несколько других докладов украинских военных, детально описывающих развертывание в том же районе артиллерийских систем, в том числе систем залпового огня «Град», подтверждают такой сценарий. На данный момент, однако, достоверность этих утверждений неясна. Украинские военные часто делают подобные заявления, а независимые источники подтверждают их лишь изредка, полагают в частной разведке США.

Украинские военные также утверждали, что танки были развернуты в рамках подготовки к наступлению в ночь на 15 июня, но никаких сообщений о новых военных кампаниях в регионе не поступало. Хотя Авдеевка была целью артиллерийских обстрелов и местом столкновений в последние несколько дней, участие полного танкового батальона, вероятно, приведет к более масштабным боевым действиям. При этом, такая операция была бы нехарактерна для России, которая воздержалась от каких-либо серьезных наступательных операций на Донбассе в прошлом году (со времен боев за Дебальцево в феврале 2015 года и попытки наступления в Марьинке в июне того же года, - ONLINE.UA). Москва даже сделала несколько примирительных жестов в последнее время. В конце мая Россия освободила Надежду Савченко в попытке добиться переговоров с Украиной и Западом и убедить Европейский Союз ослабить санкции.

С другой стороны, Авдеевка - стратегически важный объект. Там находится важный коксохимический завод, который дал бы боевикам материально-технические и экономические преимущества. Поэтому нельзя полностью исключать попытку со стороны Москвы захватить ее.

Читайте также: Новое наступление на Донбассе: военный эксперт о том, как далеко может зайти Путин

Не только признаки подготовки масштабного наступления в Авдеевке могут предвещать начало военной кампании. К признакам относятся также дополнительная концентрация военных сил вблизи Авдеевки и в других местах вдоль разграничительной линии, усиленный сбор разведывательной информации, интенсивная артиллерийская подготовка разворачивание средств материально-технического обеспечения. Изменение в разведывательной деятельности, вероятно, будет заметно, если, например, полеты беспилотников станут более частыми или интенсивными. Однако, учитывая, регулярные артиллерийские обстрелы, которые уже происходят в этом регионе, артподготовку будет сложнее различить (как признак будущего наступления, - ONLINE.UA). На основе российской военной доктрины и докладов о развертывании оборудования неподалеку, артиллерийские системы «Град» могут появиться в этом районе перед началом любых передвижений на местах.

Кроме того, любой всплеск дипломатической активности между Украиной, Западом и Россией, вне поля боя, может свидетельствовать о более серьезных действиях в будущем, резюмировали в Stratfor.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?