Сколько будет стоить доллар в Украине: прогноз до конца года
Категория
Экономика
Дата публикации

Сколько будет стоить доллар в Украине: прогноз до конца года

Сколько будет стоить доллар в Украине: прогноз до конца года
Источник:  online.ua

О том, сколько будет стоить доллар в Украине в конце 2016 года, факторах, которые влияют на курс гривны, и как референдум в Великобритании будет определять соотношение стоимости евро и доллара, в интервью ONLINE.UA рассказал управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times, экономист Эрик Найман.


- В Украине продолжают вводить временные администрации в банках. На этой неделе администрацию ввели в «Классикбанк» Сергея Думчева. До этого были «Михайловский», «Хрещатик» и другие. Как такая нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физлиц повлияет на курс гривны?


- Не думаю, что это повлияет на курс гривны. Вот когда ляжет «Приват», тогда мало никому не покажется.


- Почему летом уже традиционно усиливается курс гривны?


- Летом предложение доллара больше спроса. Сейчас НБУ даже выкупает валюту. Если бы НБУ этого не делал, то курс бы был где-то 24,5 грн за доллар (сейчас доллар стоит в районе 25 грн - ONLINE.UA).


- А осенью ситуация может измениться?


- Обычно так бывает. Это вызвано тем, что Украина начинает закупать газ. Это приводит к подорожанию доллара. Если «Нафтогаз» начнет делать закупки в июле-августе, большого негатива для гривны ожидать не стоит.



Эрик Найман, фото: Facebook


- В этом году НБУ уже дважды понижал учетную ставку: с 22% до 19% и с 19% до 18% Возможно еще понижение в этом году?


- Да. Сказать точно, насколько снизят, трудно, но я ожидаю понижения в этом году.


- В Америке уже долго и громко говорят о повышении ставки ФРС, но сделали это раз, и на 0,25% в конце 2015 года. Это у них такая продуманная политика?


- Да. Их политика продумана гораздо лучше. На мой взгляд, у Федеральной резервной системы США две цели - снижение безработицы в США и снижение инфляции. Ставка – инструмент для этих целей. Они смотрят на эти два показателя и отталкиваются от них.


- Какой будет судьба евро в связи с референдумом о выходе Британии из Евросоюза 23 июня этого года?


- Если Великобритания выйдет из состава ЕС, то можно ожидать паритета между долларом и евро. Возможно, евро станет дешевле доллара. Если Великобритания не выйдет из ЕС, то евро немного подорожает по отношению к доллару.


- Какой ваш прогноз по доллару на конец года?


- Конец года - 27-28 гривен за доллар.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?