Дело скандального нардепа Онищенко: НАБУ узнала, где он
Категория
Политика
Дата публикации

Дело скандального нардепа Онищенко: НАБУ узнала, где он

НАБУ
Дело скандального нардепа Онищенко: НАБУ узнала, где он

Народный депутат от группы "Воля народа"  Александр Онищенко, которого подозревают в организации масштабных коррупционных схем, вылетел во французскую Ниццу и до сих пор находится за пределами Украины.

Об этом сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины, ссылаясь на отчет Госпогранслужбы, передает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт НАБУ.

«По информации, полученной от Государственной пограничной службы, народный депутат Украины Александр Онищенко вылетел на чартерном рейсе в направлении французского города Ницца 14 июня 2016 года в 19:54. По состоянию на 15:00 16 июня назад в Украину он не вернулся", - говорится в сообщении.

В то же время, детективы НАБУ подчеркнули, что «нет никакого законного механизма, который бы позволял ограничивать свободу его передвижения».


«В соответствии с действующим законодательством, в отношении народного депутата Украины правоохранительные органы не могут проводить какие-либо негласные следственные действия (наблюдение, прослушивание и так далее) либо задерживать его без согласия Верховной Рады", — добавили в НАБУ.

Тем временем, директор Бюро Артем Сытник заверил, что «какие бы действия ни предпринимал Александр Онищенко, Национальное бюро будет реагировать пропорционально, чтобы не дать ему избежать ответственности".

"Если даже он решит прятаться от следствия, он будет объявлен в международный розыск. Для этого есть все необходимые механизмы. Конечно, при условии, что Верховная Рада таки лишит его иммунитета", - резюмировал Сытник.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее сам  Александр Онищенко опровергал заявления о своем бегстве из Украины, уверяя, что находится в Киеве и 17 июня явится в Верховную Раду.


Напомним, 15 июня  НАБУ передало в Генпрокуратуру представление о лишении Онищенко депутатской неприкосновенности  по подозрению в причастности к реализации природного газа по заниженной цене.


Позже  в соцсетях стали появляться слухи о бегстве депутата за пределы Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?