Экс-министр РФ рассказал, когда придет смерть экономики России
Категория
Экономика
Дата публикации

Экс-министр РФ рассказал, когда придет смерть экономики России

Экс-министр РФ рассказал, когда придет смерть экономики России
Источник:  ТАСС

Экономика России

 функционирует за счет накопленных ранее резервов, которых хватит не более чем на два-три года.


Об этом заявил бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Мы пока живем за счет прошлого, в такой невесомости, не чувствуя реалий. Мы продаем наши нефтяные резервы, Центральный банк печатает рубли, мы покрываем дефицит. Еще два-три года сможем это делать", — сказал он.

По мнению финансиста, Центробанк пытается удержать деньги в экономике, но "параллельно мешает кредитованию по другим каналам экономики".

"Получается, что мы не через те каналы поддерживаем экономику, у нас не совсем гибкая масса денег в экономике. В этом смысле это риск. А если мы откажется от Резервного фонда — а мы должны отказаться полностью в течение двух лет, — то мы сохраняем такой дефицит", — добавил он.


Кудрин также подчеркнул, что не стоит ждать возвращения к высоким ценам на нефть.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  российский экономист дал прогноз действий президента РФ Владимира Путина после того, как бюджет РФ останется без денег.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?