В Европе выдвинули Путину условие насчет Украины
Категория
Мир
Дата публикации

В Европе выдвинули Путину условие насчет Украины

В Европе выдвинули Путину условие насчет Украины
Источник:  online.ua

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер  заявил, что путь к восстановлению отношений России с Евросоюзом должен начинаться с Украины и полного выполнения Минских договоренностей.


Об этом сообщает ONLINE. UA со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.


Выступая в России в Санкт-Петербурге на международном инвестиционном форуме, Юнкер заявил, что отношения Евросоюза с Россией являются проблемными и охарактеризованными недоверием, но при этом «они не сломаны так, что их нельзя поправить».


«Наш путь должен начинаться с Украины. Украинский народ сделал выбор о том, какого будущего хочет для своих детей, и все должны уважать это. Россия является стороной Минских соглашений. Она взяла на себя обязательства и подчеркнула их на бумаге, как и другие подписанты. Таким образом, следующий шаг очевиден: полное выполнение договоренностей. Не больше и не меньше. Это единственный способ начать наш разговор, и единственный путь к снятию экономических санкций », - цитирует пресс-служба Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера.


По его словам, Евросоюз и G7 едины в вопросе «Минска». «Стабильная и демократическая Украина, которая продолжает свое экономическое преобразование, может быть только позитивом для России: для российской экономики, для российского бизнеса и для российских граждан», - уверен Юнкер.


По его словам, необходим «откровенный разговор» ЕС с Россией. «Это будет тяжелый разговор, я не сомневаюсь, но это необходимо. Еще до этих драматических событий наши связи были напряженными», - также заявил Юнкер.


Как сообщал ONLINE.UA, по словам председателя Европейского совета Дональда Туска,  Европейский Союз продлит санкции против России, которая так и не выполнила условий Минских соглашений и не вывела свои войска с Донбасса, уже в ближайшее время.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?