Скандал с Пан Ги Муном: в ООН исправили его речь о России
Категория
Политика
Дата публикации

Скандал с Пан Ги Муном: в ООН исправили его речь о России

Скандал с Пан Ги Муном: в ООН исправили его речь о России

Пресс-служба Организации Объединенных Наций исправила свою публикацию речи  генерального секретаря ООН Пан Ги Муна относительно участия России в разрешении конфликта на Донбассе.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт организации.

Как известно, выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, Пан Ги Мун заявил, что "Россия, как постоянный член Совбеза ООН, играет важную роль в урегулировании мировых вопросов — от окончания конфликтов в Украине и Сирии до обеспечения прав человека".


После  гневной реакции представителя Украины при ООН Владимира Ельченко, который заявил, что после таких слов генсек ООН потерял моральное право говорить о войне на Донбассе и аннексии Крыма, публикация на официальном сайте организации была исправлена.

Слова о России были изложены так: "Россия, как государство-основатель ООН и постоянный член Совета Безопасности, играет очень важную роль, и я действительно серьезно рассчитываю на лидерство РФ".

По словам официального представителя генсека Стефана Дюжаррика, которого цитирует РИА Новости, первоначально речь была опубликована в том виде, как ее подготовили.

"Затем в своей речи он [генсек] сделал некоторые изменения. Так что второй вариант выступления — это то, что на самом деле было сказано", - сказал он.

Дюжаррик также сообщил, что письмо с протестом от украинской миссии было получено и на него будет дан ответ.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Генсек ООН заявил, что получил "большое удовольствие", работая с дипломатами из России и лично с Владимиром Путиным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?