Пафосный российский авиапроект признали нерентабельным
Категория
Мир
Дата публикации

Пафосный российский авиапроект признали нерентабельным

Пафосный российский авиапроект признали нерентабельным
Источник:  Коммерсант

Итальянский участник российского авиапроекта Sukhoi SuperJet 100 (SSJ 100) Leonardo-Finmeccanica намерен минимизировать свое участие в программе, признав проект нерентабельным.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Коммерсант.

Как отмечает издание, после того как РФ внесла 100 млрд рублей (1 доллар - 65 руб) в поддержку производителя этих самолетов АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), итальянцы решили не предоставлять соответствующих сумм и, по сути, признали проект нерентабельным.

В итоге стороны обсуждают снижение доли Leonardo-Finmeccanica в СП SuperJet International до 10%, а ГСС полностью перейдут под контроль структур Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

По словам одного из источников, итальянский акционер отказался от внесения денежных средств, эквивалентных объемам господдержки, исходя из стратегии нового руководства компании по выходу из нерентабельных бизнес-проектов. В рамках этого в 2015 году Finmeccanica продала часть железнодорожных активов (40% акций Ansaldo STS и 100% Ansaldo Breda японской Hitachi за 809 млн евро).

То, что изменения в объеме участия итальянской стороны в проекте неизбежны, стало понятно еще в середине 2014 года, когда акционеры ГСС решили провести дополнительную эмиссию акций на 36,5 млрд руб в пользу ОАО "Сухой" (дочерняя компания ОАК, владеющий русской долей в ГЛС). Итальянские партнеры не были готовы к докапитализации, но в итоге подписали соглашение о сохранении участия в проекте.

Ранее сообщалось, что журналист Алекс Локи в статье для Business Insider рассказал о проблемах в российской авиации на примере их нового "истребителя пятого поколения".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?