Украина придумала новый удар по России и обратилась к Западу
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина придумала новый удар по России и обратилась к Западу

Украина придумала новый удар по России и обратилась к Западу
Источник:  Bloomberg

США и Европейский союз должны нанести новый удар по позициям Москвы и ввести более жесткие санкции против России, чтобы не дать ей реализовать план строительства газопровода в обход Украины для прямых поставок энергоресурса в Германию. Если РФ это удастся сделать, произойдет повышение цен на газ, а энергетическая безопасность окажется под угрозой, считает глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

В интервью Bloomberg, перевод которого сделал ONLINE.UA, Коболев рассказал о планах «Нафтогаза» по накоплению резервов и призвал Запад усилить санкции против России, чтобы остановить строительство нового трубопровода.

«Нафтогаз Украины» призывает США усилить санкции в отношении России, чтобы остановить строительство трубопровода «Северный поток-2», которое осуществляется под руководством «Газпрома». ЕС должен провести расследование о том, является ли этот проект, который предполагает поставки российского газа в Германию через Балтийское море, нарушением законодательства европейского энергорынка, сказал Коболев.

«Мы считаем, что «Северный поток-2» должен подпадать под финансовые санкции, чтобы они не могли привлечь финансирование международного банка, – сказал он. – Вы убиваете другие маршруты в обмен на маршрут (транспортировки газа, - ред.), который будет проходить через Германию».

Сложные отношения

Спор обнажает сложные отношения между Украиной и Россией, которые стали особенно напряженными после вторжения РФ в Украину и аннексии Крыма после Майдана в 2014 году. Противодействуя России - крупнейшему в мире поставщику природного газа – в вопросе балтийской трубопроводной системы, Украина одновременно ведет переговоры с «Газпромом» о потенциальных поставках топлива в этом году.

Кроме «Газпрома», акционерами Nord Stream 2 AG, компании, которая разрабатывает систему трубопроводов, являются базирующаяся в Нидерландах Royal Dutch Shell Plc и французская Engie SA. Эта группа в марте объявила о поиске поставщиков для труб, и ожидается, что в ближайшее время «Газпром» проведет торги на трубоукладочные работы.

«Северный поток-2» полностью соответствует национальным и международным законам, включая законодательство ЕС», – сказал в телефонном интервью представитель проекта Йенс Мюллер. По его словам, работа над проектом необходима для обеспечения энергетической безопасности, и что она выходит за пределы сферы действия санкций. Она отвечает требованиям пяти стран, полагает Мюллер.

Дешевый маршрут

Россия может ограничить транзит природного газа через территорию Украины после того, как второй «Северный поток» будет завершен, поскольку это обеспечит самый дешевый и самый прямой путь поставок европейским потребителям, сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер в Санкт-Петербурге в четверг.

«Северный поток-2» «углубит раскол между Востоком и Западом» и «поставит под угрозу экономическую жизнеспособность Украины и Словакии» сказал журналистам 6 мая специальный посланник Государственного департамента США по международным энергетическим вопросам Амос Хохштейн.

США предпочитают развитие южного маршрута трубопровода и плавучие терминалы для сжиженного природного газа в Хорватии и Греции, отметил он.

Если «Северный поток-2» будет построен, он должен действовать в рамках закона, который учитывает правила энергетического рынка ЕС, заявил вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович в Брюсселе 6 апреля.

«Важное преимущество»

«Северный поток-2», вероятно, является «самым важным преимуществом» России для доступа к европейскому рынку, сказала в телефонном интервью Ира Иосиф, исполнительный директор подразделения по вопросам газа и энергетики в международной консалтинговой фирме PIRA Energy в Нью-Йорке. «Чем больше газа Россия сможет перенаправить в обход Украины, тем более уязвимой будет позиция Украины», – сказала она.

«Нафтогаз» примет решение до конца июня, пополнять ли запасы российским газом в этом году, а европейские поставщики предложили продать топливо для электростанций по цене $170 за тысячу кубометров, сказал, в свою очередь, Коболев.

«Поэтому «Газпрому» нужно с этим конкурировать», – считает он. Коболев отказался говорить, кто является потенциальными европейскими поставщиками, а также о возможных объемах закупок и хранения.

Хранилища Украины были наполнены на 31% по состоянию на 16 июня, для сравнения – средний показатель за два года был 39%, по данным ассоциации Gas Infrastructure Europe в Брюсселе.

«Нафтогаз» рассчитывает, что горизонтальное бурение и гидравлический разрыв нефтеносного пласта («фрэкинг») – способ уменьшить зависимость Украины от импорта в целом. Компания стремится привлечь иностранные инвестиции для оказания помощи в эксплуатационном бурении и может провести целых 100 тренировочных фрэкингов в этом году, сказал Коболев.

«К 2020 году Украина может стать самодостаточной с точки зрения добычи газа» с помощью фрэкинга, сказал он.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?