У Порошенко жестко проехались по генсеку ООН из-за слов о России
Категория
Политика
Дата публикации

У Порошенко жестко проехались по генсеку ООН из-за слов о России

У Порошенко жестко проехались по генсеку ООН из-за слов о России

После  скандального заявления генерального секретаря ООН Пан Ги Муна замглавы Администрации президента Украины Петра Порошенко Константин Елисеев рассказал о требованиях к кандидатам на должность нового генсека ООН.


Об этом он заявил 17 июня в Киеве, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


По мнению Константина Елисеева, кандидаты в генсеки ООН должны стоять на защите базовых принципов Устава ООН, в том числе на поддержке суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ стран-членов ООН.


"Пользуясь нашим членством в Совете безопасности, мы эту ситуацию не оставим на самотеке, - пояснил Елисеев. - Сейчас происходит, так сказать, кастинг кандидатов на должность генсека ООН. Срок полномочий нынешнего генсека истекает, поэтому эта ситуация станет для нас и для всех примером того, какой должна быть следующая кандидатура генерального секретаря ООН".


"Для нас принципиально важно, чтобы новая кандидатура генерального секретаря ООН четко отвечала всем критериям, предъявляемым к такому лицу, то есть он должен на 100% поддерживать соблюдение базовых принципов Устава ООН, среди которых ключевым является поддержка суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ стран - членов ООН", - рассказал замглавы АП.


"Досадно для Украины, как для страны - основателя ООН, когда генсекретарь подобным образом делает заявления", - добавил Елисеев.


Напомним, что в своем выступлении на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге генсек ООН заявил, что Россия, как постоянный член Совета Безопасности организации, имеющий правом вето, должна "сыграть критически важную роль" в решении "неотложных глобальных проблем, от завершения конфликтов в Украине и Сирии до защиты прав человека и контроля за нераспространением оружия массового уничтожения".


Как сообщал ONLINE.UA,  в ООН отказались реагировать на замечания украинской стороны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?