Результаты будут впечатляющие: генерал АТО сравнил украинское и американское оружие
Категория
Украина
Дата публикации

Результаты будут впечатляющие: генерал АТО сравнил украинское и американское оружие

Результаты будут впечатляющие: генерал АТО сравнил украинское и американское оружие

За время войны на Донбассе украинская армия возобновила подготовку  профессиональных военных, и, в частности, снайперов, которые получили современное оружие, превосходящее зарубежные аналоги.

Об этом рассказал командир учебного центра «Десна», боевой генерал Олег Микац, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его интервью  «Обозревателю».

«Раньше при подготовке снайперов каждый из них отстреливал от 80 до 100 патронов. Отстрелял – и считалось, что это уже готовый, квалифицированный. Опыт войны показал, что этот снайпер не может работать. Он не знает, как работать, как маскироваться, как передвигаться. А значит – не может выполнить задачу. Ни приборов необходимых не было, ничего», — рассказал генерал.

При этом он добавил, что «сейчас развитие возобновилось».

«У нас уже есть новые прицелы. Закупается новое оружие. У нас прошли первые в истории украинской армии соревнования команд снайперов, в которых принимали участие 10 команд от разных видов и родов войск ВСУ и 2 команды от Нацгвардии», — добавил Микац.



По его словам, соревнования лучших стрелков продолжались три дня.

«Снайперы соревновались в точности стрельбы на разные расстояния, работали в команде, демонстрировали свои умения по взаимодействию друг с другом, по ведению прицельного огня под психологической и физической нагрузкой — в условиях, максимально приближенных к боевым. В последний день участники преодолели многокилометровый марш, выполняли задания по ориентированию на местности, оперативному выходу на позицию, размещению, поражению конкретной цели в определенное время и отходу с позиций, — рассказал он.

В ходе этих учений состоялся и показ оружия, на который «приехали представители достаточно серьезных фирм».

«И то оружие, которое они показывали, видели и заместитель начальника Генерального штаба Украины, и начальник вооружения, и представители всех видов силовых структур. Все эти люди приезжали, чтобы посмотреть на оружие отечественного производства. А снайперы, участвовавшие в соревнованиях, могли это оружие тут же проверить и решить, что из представленного лучше, что хуже», — отметил генерал.

В результате этих сравнений украинский "Зброяр" оказался среди производителей, которые представили «пусть и не такое брендированное, но достаточно хорошее оружие».

«Если проводить параллель между продукцией "Зброяра" и, скажем, "Барретом" — "Зброяр" в своем классе несущественно ему уступает. А если еще взять на вооружение это оружие, чтобы люди с ним не только воевали, но и учились – поверьте, результаты будут впечатляющие. При этом цена отличается в разы. Грубо говоря, если оружие, которое продает "Зброяр" стоит тысячу долларов, то "Баррет", который мы сейчас покупаем – 15, 20 тысяч долларов и выше – в зависимости от калибра. Так что мы в состоянии производить оружие», — резюмировал Микац.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  украинские снайперы провели совместные учения со стрелками НАТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?