В Украине произошло громкое задержание
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине произошло громкое задержание

В Украине произошло громкое задержание
Источник:  Украинская правда

Бывший замглавы "Нафтогаза" и экс-глава "Чорноморнафтогаза" Александр Кацуба задержан в рамках расследования  экономических преступлений времен беглого президента Виктора Януковича.


Об этом заявил военный прокурор сил АТО, руководитель группы прокуроров Константин Кулик, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.


Задержание осуществила Военная прокуратура совместно с группой Генеральной прокуратуры Украины Владимира Жербицкого у дома Кацубы. Охрана подозреваемого не вмешивалась.


Константин Кулик отметил, что Кацуба задержан по подозрению в создании преступной организации и присвоении имущества путём злоупотребления служебным положением, в рамках расследования дела компании "Газ Украина 2020".


Речь идет о причастности компании "Газ Украина 2020" к хищению бензина "Нафтогаза". Компания "Газ Украина 2020" входила в группу олигарха Сергея Курченко "Газ Украина 2009".


Старший брат Александра Кацубы Сергей в свое время также был заместителем главы "Нафтогаза", а их отец Владимир Кацуба был депутатом Верховной Рады Украины от "Партии регионов".


Нардеп Сергей Лещенко в Facebook дал комментарий по этому делу:


"Александр Кацуба задержан не по "вышкам Бойко", а по делу Курченко, как его сообщник в завладении 450 млн грн. В сентябре прошлого года Кацубе уже выдвигалось подозрение, но он сбежал в Турцию, три месяца находился в розыске - а 5 января, во время новогоднего угара, прокуратура закрыла дело против него и сняла с розыска. Теперь расслабившегося Кацубу задержали. Надеюсь, ни ему, ни его отцу - депутату из фракции Коломойского "Видродження", не удастся порешать по второму кругу. Интересно также, где его старший брат Сергей, который был главным схематехником", - написал он.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее был задержан другой соратник Курченко –  руководитель компании "ВЭТЕК" Андрей Кошель.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?