В НАТО твердо объяснили, когда возобновят отношения с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

В НАТО твердо объяснили, когда возобновят отношения с Россией

В НАТО твердо объяснили, когда возобновят отношения с Россией

Возврат к нормальным отношениям между Россией и НАТО невозможен до того, как Украина восстановит свою  территориальную целостность.


Об этом заявил  председатель военного комитета НАТО генерал Петр Павел, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свобода.


Генерал отметил, что сотрудничество Альянса и Украины строится по проработанной программе, и имеет перспективы. "Что касается сотрудничества НАТО-Украина, то составляющей переговоров министров обороны, которые недавно закончились, было заседание Северо-Атлантического совета плюс Украина, то есть формата НАТО-Украина. Переговоры такого же формата пройдут с президентом Порошенко, на этот раз в Варшаве в июле", - рассказал Павел.


Также он подчеркнул, что все страны Альянса не намерены смириться с фактом аннексии Россией Крыма, а потому: "НАТО однозначно декларирует длительную поддержку Украины в политической области, то есть однозначно заявляет, что возвращение к нормальным отношениям с Россией не будет возможным до восстановления территориальной целостности Украины в ее действующих границах".


"Сейчас существует пять трастовых фондов (для помощи НАТО Украине - ONLINE.UA). Есть также ряд программ между странами-членами альянса и Украиной в деле развития Вооруженных сил, обучения, развития Генерального штаба и министерства на основе стандартов Альянса, - рассказал Петр Павел. - В Украине очень подробно разработан план до 2020 года, чтобы достичь полного взаимного сотрудничества с Альянсом".


Также он прокомментировал вопрос о возможном членстве Украины в НАТО, и назвал его преждевременным


"Это дело, требующее прежде всего политических решений, но только тогда, когда будут выполнены все критерии. Пока, думаю, преждевременно об этом говорить. И Украина, и украинское правительство осознаёт, что дорога до выполнения всех требований - это не один год, если не десятки лет", - подчеркнул председатель военного комитета НАТО.


Как сообщал ONLINE.UA,  НАТО окажет Украине помощь и поддержку для ускоренного прохождения нашей страны всех этапов по приведению оборонной сферы к стандартам Альянса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?