Стало известно о шокирующих планах Сталина по Украине: в РФ раскрыли архивные документы
Категория
Украина
Дата публикации

Стало известно о шокирующих планах Сталина по Украине: в РФ раскрыли архивные документы

Стало известно о шокирующих планах Сталина по Украине: в РФ раскрыли архивные документы
Источник:  Новая газета

В России обнародовали архивные документы, согласно с которыми,  диктатор Иосиф Сталин  после нападения Германии на СССР и начала  Великой Отечественной войны  был готов пожертвовать Украиной.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Новую газету".


В сети появился текст пояснительной записки в Совет Министров СССР советского разведчика, диверсанта, генерал-лейтенанта МВД СССР Павла Судоплатова, который 21 августа 1953 года был арестован в собственном кабинете на Лубянке как "пособник Берии" по обвинению в заговоре.


Отмечается, что в июне 1941-го года народный комиссар внутренних дел СССР Лаврентий Берия по решению Советского правительства поручал Судоплатову выяснить, прекратит ли Германия войну против СССР при условии передачи ей таких советских земель, как Прибалтика, Украина, Бессарабия, Буковина, Карельский перешеек.


«7 августа 1953 г.


Докладываю о следующем известном мне факте.


Через несколько дней после вероломного нападения фашистской Германии на СССР, примерно числа 25–27 июня 1941 года, я был вызван в служебный кабинет бывшего тогда народного комиссара внутренних дел СССР Берии.


Берия сказал мне, что есть решение Советского правительства, согласно которому необходимо неофициальным путем выяснить, на каких условиях Германия согласится прекратить войну против СССР и приостановит наступление немецко-фашистских войск. Берия объяснил мне, что это решение Советского правительства имеет целью создать условия, позволяющие Советскому правительству сманеврировать и выиграть время для собирания сил. В этой связи Берия приказал мне встретиться с болгарским послом в СССР Стаменовым, который, по сведениям НКВД СССР, имел связи с немцами и был им хорошо известен <...>.


Берия приказал мне поставить в беседе со Стаменовым четыре вопроса. Вопросы эти Берия перечислял, глядя в свою записную книжку, и они сводились к следующему:


1. Почему Германия, нарушив пакт о ненападении, начала войну против СССР;


2. Что Германию устроило бы, на каких условиях Германия согласна прекратить войну, что нужно для прекращения войны;


3. Устроит ли немцев передача Германии таких советских земель, как Прибалтика, Украина, Бессарабия, Буковина, Карельский перешеек;


4. Если нет, то на какие территории Германия дополнительно претендует.


Берия приказал мне, чтобы разговор со Стаменовым я вел не от имени Советского правительства, а поставил эти вопросы в процессе беседы на тему о создавшейся военной и политической обстановке и выяснил также мнение Стаменова по существу этих четырех вопросов.


Берия сказал, что смысл моего разговора со Стаменовым заключается в том, чтобы Стаменов хорошо запомнил эти четыре вопроса. Берия при этом выразил уверенность, что Стаменов сам доведет эти вопросы до сведения Германии..."


Как сообщал ONLINE.UA, директор российских исследований Американского института предпринимательства (AEI) Леон Арон считает, что  личный кошмар президента России Владимира Путина заключается в повторении ситуации с первым и последним президентом СССР Михаилом Горбачевым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?