Украинцев предупредили об экономической депрессии в 2017 году: появилось видео
Категория
Экономика
Дата публикации

Украинцев предупредили об экономической депрессии в 2017 году: появилось видео

Украинцев предупредили об экономической депрессии в 2017 году: появилось видео
Источник:  online.ua

Эксперты  Международного валютного фонда  предполагают, что в 2016-м году украинская экономика вырастет на 1%, а в 2017-м — на 2,3%, однако после падения на 20% за кризисные годы это означает экономическую депрессию, которую необходимо преодолеть.

Такое мнение в своем видеоблоге на ONLINE.UA выразил экономист Борис Кушнирук

«На сегодняшний момент прогнозы, что Украина будет иметь лишь 1% роста экономики в 2016-м году и 2,3% в 2017-м году — они не вызывают позитивных эмоций, потому что после такого глубокого падения, которое мы имели вследствие кризиса, начиная с конца 2012-го года, 2013-2014-2015 годов, мы потеряли до 20% валового внутреннего продукта», — рассказал эксперт.

По словам экономиста, в этих обстоятельствах «рост на 1-1,5% — это фактически состояние депрессии».

«И понятно, что в таких обстоятельствах должна быть та модель экономического роста, которая позволит значительно ускорить рост восстановления экономики», — подчеркнул он.



Кушнирук отметил, что «вопрос состоит в том, соответствует ли та программа МВФ, на которую Украина согласилась, этому вызову, этой задаче — увеличить рост экономики в значительно больших размерах, чем это запланировано».

«Я — сторонник дискуссии с МВФ, в том числе на профессиональном уровне, и тут у меня есть претензии к правительству и Национальному банку», — заявил он.

По мнению эксперта, «если правительство не понимает, каким образом ему обеспечить этот рост, то понятно, что МВФ не будет этим заниматься, это является вопросом ответственности украинского Кабмина».


Больше  читайте в блоге Бориса Кушнирука на ONLINE.UA: Главное условие, при котором Украине дадут денег.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?