Вспышка неизвестной инфекции под Одессой: полицию подняли по тревоге
Категория
Украина
Дата публикации

Вспышка неизвестной инфекции под Одессой: полицию подняли по тревоге

Вспышка неизвестной инфекции под Одессой: полицию подняли по тревоге
Источник:  online.ua

В связи со  вспышкой острой кишечной инфекции в Измаиле Одесской области, состав Измаильского отдела полиции подняли по тревоге.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на местные правоохранительные органы.


"В связи с ситуацией в городе весь личный состав Измаильского отдела полиции был поднят по тревоге. В составе мобильных групп, автопатрулей и пеших нарядов полицейские объезжают все питейные заведения города, места стихийной торговли, рынки, объясняя гражданам, что торговля овощами, фруктами, молочной продукцией и другими продуктами, которые быстро портятся, запрещена. Данная профилактика будет проводиться до особого распоряжения, поскольку количество больных продолжает расти", - рассказал начальник измаильской полиции Александр Суржик.


Открыто уголовное производство по статье УК Украины о нарушении санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений.


Городской голова Измаила Андрей Абрамченко объявил о введении режима чрезвычайной ситуации, но также заверил, что город не будет закрыт.


"В городе введена чрезвычайная ситуация, связанная со вспышкой кишечно-вирусной инфекции. Проводятся мероприятия по выявлению локализации. Прошу с пониманием отнестись к действиям полиции, пограничной службы и сотрудников исполкома. Убедительная просьба соблюдать санитарные нормы, - сказал Абрамченко. - Город не закрывается. Мы закрываем только объекты общественного питания, а также рынки - центральный, временные и стихийные. Объекты торговли продолжают функционировать".


Предполагается, что вспышка возникла из-за частичного разрушения туалетов в частном секторе и подтопления частных колодцев, которое могло возникнуть после  мощных ливней, которые прошли в Измаиле 14 июня.


Напомним, по данным властей Измаила, с начала вспышки кишечной инфекции в лечебные учреждения района и города обратился 201 человек, из них 119 – дети. Пострадавшие обратились в Измаильскую инфекционную больницу с жалобами на тошноту, рвоту, повышение температуры и расстройство желудка. Медики поставили предварительный диагноз "острая кишечная инфекция". При этом, в инфекционной больнице уже заняты все койко-места, ввиду чего в школах открываются новые пункты оказания первой медицинской помощи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?