Убийство депутата в Великобритании: обвиняемый сделал громкое заявление
Категория
Мир
Дата публикации

Убийство депутата в Великобритании: обвиняемый сделал громкое заявление

Убийство депутата в Великобритании: обвиняемый сделал громкое заявление

В графстве Уэст-Йоркшир в Великобритании, подозреваемый в убийстве британского депутата Джоанн Кокс Томас Мейр назвал себя "смерть предателям" прямо в зале суда.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.


16 июня 52-летний Мэйр трижды выстрелил в 41-летнюю Кокс из самодельного пистолета, после чего депутат была доставлена в больницу, где скончалась от ранений. Правоохранительные органы предъявляют Мейру обвинения в убийстве, нанесении тяжких телесных повреждений, владении огнестрельным оружием с целью совершения преступления.


В субботу, 18 июня, дело рассматривалось магистратским судом Вестминстера в Лондоне. "Мое имя - смерть предателям, свобода Британии", - заявил Мейр в зале суда.


Отмечается, что данное заявление может стать доказательством предположения о связи Мейра с праворадикалами, поскольку в процессе совершения убийства Томас Мейр кричал лозунг ультраправой партии, известной своими антимигрантскими акциями и нападениями на мусульман, а также агитацией за выход из ЕС: "Британия — прежде всего".


Стражи порядка не исключают, что нападение на Кокс связано с ее позицией по референдуму — она являлась сторонником сохранения членства Великобритании в ЕС. После известия о покушении на парламентария была приостановлена любая агитация перед референдумом о выходе из Евросоюза.


Как сообщал ONLINE.UA,  референдум в Великобритании пройдет 23 июня.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?