Получит ли Украина деньги от МВФ: эксперт дал ответ
Категория
Экономика
Дата публикации

Получит ли Украина деньги от МВФ: эксперт дал ответ

Получит ли Украина деньги от МВФ: эксперт дал ответ
Источник:  online.ua

Международный валютный фонд  должен быть доволен проделанной украинским правительством работой, и у него нет оснований для дальнейшего отказа от кредитования Украины.


Такое мнение  экономист Борис Кушнирук  высказал в видеоблоге на ONLINE.UA.


Экономист отметил, что последний транш МВФ прошел летом 2015 года, и сейчас украинское правительство, экспертная среда, бизнес ожидают, будет МВФ продолжать кредитовать Украину


"После того были факторы, которые заставляли МВФ приостановить любое кредитование Украины. Это было связано с тем, что не была определена судьба Налогового кодекса и бюджета. Потому что были риски, что будет принят слишком радикальный вариант Налогового кодекса, который приведет к существенному падению доходов бюджета, по крайней мере, в краткосрочном измерении, на 2016-й год. И это вызвало беспокойство и несогласие МВФ, он говорил, что не готов финансировать дефицит, который превышает 3-3,5% от ВВП. После этого определялась судьба следующего правительства. Таким образом, эти факторы обуславливали то, что МВФ не решался давать следующие транши. Потому что, фонду было нужно понять, готово ли это новое правительство соблюдать договоренности, будут ли пересмотры требований фонда. Возможно, Украина хотела бы что-то изменить, где-то на чем-то хотел бы настаивать МВФ", - описал ситуацию экономист.


"На сегодняшний момент можно сказать, что, хотя определенные замечания и вопросы со стороны МВФ к правительству есть, и к деятельности Национального банка, но в целом, я думаю, что нет никаких оснований для того, чтобы МВФ отказался бы в дальнейшем кредитовать Украину", - подчеркнул Кушнирук.


"Украина придерживается показателей бюджетных. Украина придерживается политики с точки зрения соблюдения реформ. Украина провела довольно важный, хотя и непопулярный шаг перехода сразу к ценам на газ на рыночных условиях, - объяснил экономист. - В целом МВФ должен быть доволен тем, что было сделано. Учитывая это, я не ожидаю каких-либо серьезных замечаний с их стороны".



Полный текст блога  читайте на ONLINE.UA: "Главное условие, при котором Украине дадут денег".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?