Тимошенко готовит наступление против Порошенко: сроки уже известны
Категория
Политика
Дата публикации

Тимошенко готовит наступление против Порошенко: сроки уже известны

Тимошенко готовит наступление против Порошенко: сроки уже известны
Источник:  online.ua

Лидер «Батькивщины», самой маленькой парламентской фракции, готовится к политическому контрнаступлению против действующей власти, в частности, Петра Порошенко. Предварительно оно запланировано на осень, ведь летом в Украине традиционно политическая жизнь затихает. Как представляется, для Юлии Тимошенко не принципиально, станет ли она по итогам премьером в третий раз, или впервые войдет как хозяйка в президентский кабинет.


Тимошенко довольно быстро оправилась от поражения на президентских выборах весной 2014-го и потратила минувший год на разрушение рейтинга Арсения Яценюка. Юлия Владимировна, критикуя правительство за повышение тарифов (сама она в качестве премьера не спешила выполнять данные МВФ обещания на эту тему), перетянула к себе значительную часть электората «Народного фронта». Можно сказать, вернула, ведь в партийном смысле «фронтовики» - это часть «сердечников», отдавших предпочтение в 2014 году самостоятельному политическому плаванию.


Тогда, после расставания Юлии Владимировны с Александром Турчиновым, Арсеном Аваковым, Арсением Яценюком, некоторые эксперты прогнозировали угасание ее политической карьеры. Этого не случилось. Тимошенко не только не ушла на политическую пенсию, но и продолжает играть заметную роль в украинской политике. Юлия Владимировна фактически повторила тот фокус, который показала во время президентства Виктора Ющенко, взобравшись по его спине на вершину популярности. Сегодня Тимошенко напомнила, что «черная бухгалтерия» Партии регионов опосредованно свидетельствует о фальсификации президентских выборов 2010 года и постарается развернуть этот пока не очевидный факт в свою пользу.


Палочкой-выручалочкой для «Батькивщины» стала  Надежда Савченко, которой Тимошенко поступилась неизменным первым номером в партийном списке. Самая известная украинская военнопленная сыграла роль локомотива для деморализованных «сердечников», а сегодня, после возвращения на Родину, вполне поддерживает партийную линию. По крайней мере, до обретения необходимого опыта политиком с самым высоким на сегодня рейтингом доверия.


Тимошенко нечего сетовать на отсутствие популярности. Если КМИС раз в месяц тешит самолюбие Юлии Владимировны прогнозами о ее безоговорочной победе, то другие социологические структуры с именем неизменно включают ее в тройку лидеров будущей президентской гонки. Лидер «Батькивщины» избрала беспроигрышную тактику: используя прошлое «газовой принцессы», убедительно изображает из себя страдалицу за народные интересы. Причем – что характерно – если не с парламентской трибуны, то в эфирах «112» и «Интера», куда у Тимошенко, похоже, есть абонемент.


Есть и еще одно отличие по сравнению с прошлой Тимошенко. Если раньше она очаровывала преимущественно европейских политиков, то сегодня с большей вероятностью может сделать ставку на скрытый альянс с Кремлем. Там продолжают воспринимать лидера «Батькивщины» в качестве непубличного, но эффективного союзника, и ждут своего часа.


Отмечу, что Тимошенко достаточно редко критикует напрямую Петра Порошенко, предпочитая наносить удары по позициям премьеров и чиновников помельче. Леди Ю отличает неизменная уверенность в озвучиваемых ею тезисах, которую она транслирует с широким размахом. Говорят, что Юлия Владимировна пообещала не держать обиды на тех, кто не остался в ее орбите за минувшие годы, и готова простить отщепенцев и взять их на перевоспитание. За отдельную плату, конечно. Ее базовый электорат – жители небольших городов и сел преимущественно в центре и на западе Украины – вряд ли положительно отреагирует на повышение цен на газ, которое уже осенью отразится на семейных бюджетах.


Вот тогда Тимошенко и перейдет в наступление. Причем далеко не факт, что в Верховной Раде у нее будет много союзников. Здесь она может рассчитывать только на бывшего однопартийца Олега Ляшко и, в некоторой мере, – на «Самопомич». Если нынешняя тенденция сохранится, то осыпающийся рейтинг Андрея Садового сделает его более сговорчивым в переговорах с лидером «Батькивщины». Но даже альянса этих трех фракций недостаточно для мощного парламентского наступления, а смычку с «Оппозиционным блоком» в открытую лидер «Батькивщины» позволить себе не может. Наличие мощной медиа-поддержки в обществе, живущем в формате «зрада-перемога», также может сыграть свою роль.


Интересный факт: ни в конце 2004-го, ни совсем недавно Юлия Тимошенко не голосовала за конституционные изменения. Как представляется, в случае прихода к власти она может инициировать возвращение Украины к Конституции в первоначальной редакции 1996 года. Но для начала Юлия Владимировна должна инициировать досрочные парламентские выборы, победить на них и добиться проведения досрочных президентских выборов. Задача, безусловно, непростая, но Тимошенко вряд ли способна ждать больше, чем несколько летних месяцев.


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?